Совсем о будущем не думаешь

На досуге, листая телевизионные каналы, я увидела сцену в какой-то мелодраме, где мама говорит сыну: "Совсем о будущем не думаешь!" Подросток, лежавший на диване с гаджетом, после этих слов встал и, хлопнув дверью, вышел из комнаты.

Конечно, мы не знаем какие отношения между ними существуют, какие события предшествовали маминым словам. Сама сцена банальна. Мы понимаем, что родители волнуются за нас, иногда выражают своё волнение не в той форме, не в то время. Может как раз сын именно в данный момент думал, мечтал, рассуждал о будущем.

Меня зацепила фраза: "Думать о будущем..." Я задалась вопросом, это как? Мечтать, фатазировать или ставить перед собой цели далёкие и близкие, планировать шаги. 
Каждому хочется быть успешным и сейчас и в будущем. Только для того, чтобы это почувствовать нужно знать, что нужно, чтобы ощутить  свою успешность. В чём она состоит конкретно для тебя? 

Существует, например,  такое мнение об успехе. Успех — это последовательное достижение намеченных серьёзных жизненных целей. Нельзя почувствовать себя достигнувшим чего-то, если ты не пожелал этого достигнуть. Нормально, когда человек мечтает и ставит задачи на будущее, "живет будущим", сколько бы лет ни было человеку и каков бы ни был его образ жизни.

Оказывается, что успешность - это не просто хорошая карьера, семья, верные друзья. Успешное  будущее само не приходит, а надо про него действительно думать, задавая себе вопросы: " Чего я хочу?", "Что будет со мной через 5 - 10 лет?", "Что я делаю сейчас  и как это помогает мне приблизится к образу своего будущего?"

Вот к таким философским рассуждениям меня привела часто произносимая и, наверное, надоевшая фраза:"Совсем о будущем не думаешь." Сейчас у меня как раз родилось пару мыслишек, которые нужно записать в свой личный дневник. А через пару лет посмотрим, проверим, может своё будущее я буду видеть совершенно иначе? Надо подумать, надо подумать...

No response to “Совсем о будущем не думаешь”

Отправить комментарий