Я выбираю... ?

Вся наша жизнь - это череда выборов. Мы постоянно принимаем решения - во сколько встать, что надеть, с чего начать день, куда пойти и так далее. Вот только часть решений мы принимаем неосознанно, потому что к таким ситуациям уже привыкли, происходят они ежедневно и становятся стереотипными, а иногда приходится долго думать, взвешивать все "за" и "против", чтобы не ошибиться. 

В какие-то моменты мы можем сделать выбор импульсивно или в зависимости от настроения, жалея потом об этом или, наоборот, радуясь, что всё получилось так здорово. Бывает и так, что сделать какой-то жизненно важный выбор нам мешает страх. В любом случае, если принять решение необходимо и от него зависит многое в дальнейшем (например, выбор профессии, работы, экзамена и многое другое), можно воспользоваться простым приёмом. 
Перечисли на листе бумаги положительные, отрицательные, ощутимые и незначительные результаты, которые повлечет за собой твой выбор в конкретном случае. Подумай о том, что самое лучшее и самое худшее может случиться. 

Выбор — это неотъемлемая часть жизни, её «двигатель». Решиться на что-то новое, значит заглянуть в своё будущее, а не остаться в прошлом и жить дальше по привычному сценарию. Иногда надо выйти из зоны комфорта, чтобы что-то изменить в лучшую сторону. Любой жизненный опыт, положительный или отрицательный, дарит нам ценные уроки. Поражения в нашей жизни случаются только тогда, когда никакого урока мы для себя не вынесли, а взлёт — это такой же ценный урок, как и падение. Вспомни свои предыдущие взлёты и падения и подумай: не указывает ли предыдущий опыт, как поступить в данной ситуации?

Если уж совсем задуматься, то правильного выбора в тот момент, когда человек его совершает, не существует. Что подразумевается под словом «правильный»? Тот, что принесёт положительный результат? Однако результат станет известен позже, в будущем, которое ещё не наступило, поэтому всё, что остаётся, так это предполагать, опираясь на свой опыт, представления о жизни и возможных последствиях, а знание своих ошибок уже даёт шанс их не совершать. 

No response to “Я выбираю... ?”

Отправить комментарий