Время для озарений

Задумывался ли ты о значении креативности в жизни? Творческое мышление, или креативность, ценится не только у музыкантов, писателей, дизайнеров, художников и других представителей творческих профессий. Оно не менее важно в сфере науки, техники, политики, бизнесе, позволяя нам создавать нечто уникальное и полезное, делая жизнь более удобной, комфортной и безопасной. Даже в повседневной жизни креативный подход помогает решать задачи и проблемы быстрее, интереснее и эффективнее.

Креативность – это не то, чем мы занимаемся, например, во вторник, с 16.30 до 18.45. Озарение может возникнуть в любое время: когда мы отдыхаем, занимаемся спортом, делаем домашнюю работу. И свойственно оно каждому из нас!

Отважьтесь мыслить нестандартно. Предлагайте себе менее очевидные идеи, придумывайте различные способы решения проблем. Интересуются тем, что происходит вокруг, внимательно наблюдая за окружающим миром и представляя, что в нём можно изменить. Анализируйте креативные идеи других людей. Попытайтесь поставить себя на место другого человека: как бы он решил данную проблему? Чтобы добиться свежего взгляда, ищите ответы на вопросы: «почему?», «что, если?..», «почему нет?»  Они помогут понять настоящее положение вещей, поставить под сомнение общепринятое мнение; исследовать новые возможности, представить, что будет, если вы что-то измените или воплотите в жизнь новую идею; дадут возможность поразмышлять над ограничениями, стоящими на пути позитивных перемен.

Экспериментируйте без страха потерпеть неудачу, выделяя время на поиск наилучшего решения. По теории вероятностей, чем больше идей вы генерируете, тем скорее одна из них окажется удачной, творческой и нестандартной.

No response to “Время для озарений”

Отправить комментарий