Через какие очки вы смотрите на жизнь

Люди воспринимают окружающий мир и живущих в нём людей по-разному. Одни смотрят на него в розовых очках и полагают, что наша жизнь состоит только из белых полос, а другие воспринимают всё только в чёрных тонах.
При этом многие уверены, чтобы быть счастливым, необходимо быть оптимистом. «Я пессимист и это ужасно» - с сожалением говорят они. Чем, на их взгляд, привлекателен оптимизм?
Оптимисты смотрят на жизнь и все её составляющие позитивной точки зрения, воспринимают мир как чудесный, людей – великолепными. Они уверены, что неудачи – случайны и быстро проходят, а положительные события вполне естественны и закономерны. Благодаря подобному мышлению оптимисты жизнерадостны, уверенны в себе, успешны в карьере, больше нравятся окружающим, имеют много друзей.

В отличие от них, пессимисты видят во всём плохое, склонны к недовольству и излишней критике в свой адрес и в адрес окружающих. Свой успех в чём-либо они воспринимают как случайность, часто теряются перед проблемами, каждую незначительную неудачу воспринимают как
конец света. В итоге живётся пессимистам намного сложнее, чем оптимистам, так как их негативные взгляды на мир часто приводят к унынию, депрессии, и отталкивают окружающих.

Но так ли всё однозначно? Действительно ли надо настраиваться исключительно на позитивное мышление?

Оптимизм, на первый взгляд, предпочтительнее пессимизма, но и он имеет ряд недостатков. Например, люди с таким восприятием склонны к поверхностному мышлению, так как смотрят на свою жизнь как на череду побед и доказательство собственного прогрессивного роста, часто не обращают внимания на возникающие проблемы, «не замечают» их, что негативно отражается на их жизни и благополучии. Пессимистический взгляд может дать большую осмотрительность при принятии решений: размышления о проблемах позволяют более полно их понять, осмыслить и найти оптимальные пути выхода из различных ситуаций. Человек с таким типом мышления может быть лучше подготовлен к разным исходам дела, чем оптимист, и, при неудачном стечении обстоятельств, меньше подвержен переживаниям и приобретению комплекса вины.

Поэтому, на мой взгляд, нельзя сделать однозначный вывод о том, что лучше - оптимизм или пессимизм. Свои плюсы и минусы есть и в том, и в другом типе мышления. Поэтому, может быть, не стоить всё делить на белое и чёрное, хорошее и плохое? Лучше стремиться к «золотой середине», стараясь не преувеличивать свои проблемы и не тешить себя иллюзорными представлениями о мире и других людях, а учиться радоваться жизни, реально смотря на вещи.

No response to “Через какие очки вы смотрите на жизнь”

Отправить комментарий