Помогая другим

Недавно я разговаривала со своей соседкой Светой. Девочка учится в 10 классе и часто думает о том, кем хочет стать. Она выбрала профессию психолога, а я периодически интересуюсь, почему именно психолога, а не юриста или экономиста, например. В последнее время, когда мы встречаемся, Света делится со мой разными историями из жизни, основной смысл которых в том, что девочка кому-то помогла, поэтому и хочет быть психологом. Вот и в этот раз она разоткровенничалась и рассказала о том, что произошло.

Света гуляла с подругой в городском парке, погода была прекрасная, и всё бы ничего, только она обратила внимание на девочку, которая сидела на лавочке и лицо её было "очень-очень грустное". Моя соседка почувствовала, что с той девочкой что-то не так. Она решила подойти к ней и поговорить, хотя подруга отговаривала: "Тебе что, больше всех надо что ли? Ну погрустит и домой пойдёт!" Но Света не такая, если уж она решила что-то, то будет идти до конца. Она подошла к девочке, познакомилась и постаралась её разговорить. Оказалось, что Маша (та девочка) 
очень плохо написала проверочную работу в школе и поругалась из-за этого с родителями, а потом решила, что она никому не нужна и жизнь окончена. Сидит она теперь на лавочке и думает, как с этой жизнью быть.

Света проговорила с Машей больше часа, рассказала о том, как сама находит общий язык с родителями и что помогает ей смотреть на жизнь позитивно. Скорее всего, мама и папа Маши уже давно ждут её домой, чтобы помириться. Она дала понять девочке, что из-за отметок или глупой ссоры не стоит опускать руки, это лишь повод пересмотреть свои решения и двигаться дальше. Вот такая история. А я в который раз убедилась, что моя соседка выбрала профессию психолога не зря. А ты, дорогой читатель, подошёл бы к той девочке или рассуждал бы как подруга Светы? Какой бы ты сделал выбор или просто прошёл бы мимо?

No response to “Помогая другим”

Отправить комментарий