Смартфон: как не зависнуть

Бывает ли так, что "сидишь" ты в телефоне и думаешь: "Ну ещё немножко и пойду делать уроки", а время раз - и пролетело, уже спать пора, а ничего не сделано? В который раз даёшь себе обещание: "Всё, последний раз "зависаю", завтра уж точно - сначала дела, а потом телефон". На следующий день опять то же самое. И вроде сила есть, воля есть, а силы воли нет. Давай представим последствия такого состояния. 

Во-первых, длительное времяпрепровождение со смартфоном в руках негативно влияет на здоровье, об этом, конечно, все знают. Могут возникнуть частые головные боли, неприятные ощущения в области спины, ухудшение зрения, осанки, нарушение сна. Возможны и другие физиологические проявления. Во-вторых, возникает проблема нехватки времени на важные дела - уроки, прогулки, общение с друзьями, путешествия, хобби и т.д. В-третьих, появляется раздражительность, нервозность, пессимистичность, усталость, ухудшаются память и внимание. Согласно исследованиям учёных,
смартфоны атрофируют (уменьшают) способность мозга к эмоциональному сопереживанию другим, поэтому их использование приводит к трудностям в заведении новых знакомств и создании дружеских отношений. 

Есть, конечно, и плюсы. Смартфоны помогают нам всегда быть на связи; быстро находить необходимую информацию, обмениваться ей; занимают нас, когда нечего делать (я имею в виду фильмы, игры, музыку и др.); позволяют совершать покупки, не выходя из дома, фотографировать, снимать видео и многое другое. Но, надеюсь, что ты согласишься, важно подобрать оптимальное время использования гаджета, чтобы и польза была, и вред минимальный. Существует ряд рекомендаций, выполняя которые, ты сможешь сберечь своё здоровье, но о них мы поговорим в следующем посте.

No response to “Смартфон: как не зависнуть”

Отправить комментарий