Секрет успешной сдачи экзамена

Приближаются экзамены. В это время многих выпускников посещают мысли:  «Ничего не знаю, ничего не помню!», «Какой кошмар», «Я не сдам!». Паника — один из главных врагов экзаменуемых, она мешает учащимся, даже если они ответственно готовятся к ситуации проверки знаний. Как бороться со стрессом, тревожностью и как помочь себе в этот непростой период? Ответ на этот вопрос недавно искали выпускники на занятии «Экзамен без стресса».

Многие ребята говорили о том, что лучший способ чувствовать себя спокойно на экзамене – быть уверенным в своих знаниях. При этом важно не просто разобрать сложную тему, прочитав её в учебнике, вызубрить параграфы или механически решить несколько заданий в сборнике по подготовке к ОГЭ или ЕГЭ, а понять её, например, рассказав или «объяснив» родителям, другу или собственному отражению в зеркале.

Снизить градус паники кому-то помогает наличие «плана Б» на случай неудачи. Например: «если я наберу 0 баллов, то смогу пересдать летом/осенью, пойду работать, или смогу отдохнуть. А в следующем году пойду на пересдачу, основательно подготовившись».

Кто-то говорил, что после первых минут растерянности, когда ты открываешь тестовые задания, через некоторое время успокаиваешься и начинаешь методично выполнять их.

Некоторым избавиться от мучительного дискомфорта на экзамене помогают простейшие движения: можно сделать несколько круговых движений головой, пожать плечами, расслабить мышцы, сделать дыхательную гимнастику, прислушаться к окружающим звукам (пение птиц, тиканье часов), сосредоточиться на них, а потом переключиться на экзаменационные вопросы.

Также, по мнению выпускников, важно настраивать себя на успех, думать о хорошем: «У  меня всё получится, в нужный момент я всё вспомню», поддерживать себя мыслями о том, что: «Я долго и целеустремлённо работал, я сделал всё от меня зависящее…». А некоторые уверены, что успешно сдать экзамен им поможет талисман.


Таким образом, «секреты» у каждого свои. А что придаёт тебе сил и уверенности во время сдачи экзамена?

No response to “Секрет успешной сдачи экзамена”

Отправить комментарий