Тайм-менеджмент для летних каникул.

Как проходит твоё лето? Получается ли проводить его так, как хочется? Или ты переживаешь, что не успеваешь сделать всё, что задумал, потому что не «хватает времени», а каникулы «пролетают» очень быстро? Если у тебя, как у многих моих знакомых, не всегда получается использовать время с максимальной эффективностью, пора задуматься о тайм-менеджменте.

Да-да, не удивляйся. Искусство «всё успевать» пригодится не только в процессе учебного года, но и сейчас. Помнишь, как удавалось, используя навыки тайм-менеджмента, и уроки выучить, и внеклассные занятия, кружки и секции посетить, и с друзьями в соцсетях пообщаться, и в компьютерные игры поиграть? А если ты пока ещё не освоил навыки эффективного распределения времени, сейчас есть отличная возможность сделать это. Они помогут избежать бесконечного дня сурка и провести незабываемое лето.

Если ты готов к этому, смело составляй планы. И отмечай их выполнение. Важно планировать не только путешествия, поездки, но и то время, которое ты проводишь дома, досуг. Например, сейчас можно сделать мелкие дела, до которых во время учёбы не доходили руки: создать новый плейлист, перебрать вещи в гардеробе, разобрать рабочий стол на компьютере, сделать перестановку в своей комнате. За три летних месяца можно вполне успеть научиться чему-то новому — например, записавшись на интересные курсы; прочитать книги, заданные на лето; подтянуть английский или разобраться в творчестве Шекспира. Во время летних каникул есть возможность обзавестись новым хобби. Например,  можно наблюдать за птицами или за ночным небом, смотреть на облака и придумывать на что они похожи, собирать гербарий, фотографировать, рисовать, заниматься скрапбукингом или шить.

А можно запланировать пригласить друзей в гости, играть с ними в бадминтон, футбол,  покататься на велосипеде или на роликах, испечь торт или приготовить лимонад, собрать букет полевых цветов, покормить уток в пруду, пособирать лесные ягоды, побегать босиком по траве, пускать мыльные пузыри, написать стих, запустить воздушного змея, снять видео о своём лете и т.д.

Главное — заниматься тем, что интересно, рассчитывать свои силы и не винить себя, если на что-то не получается выкроить время. Чтобы хорошо провести каникулы, необязательно планировать каждую свободную минуту — иногда полезно просто расслабиться и ничего не делать. Ведь каждому время от времени нужны передышки.

А что будет в твоём списке того, что поможет провести лето с пользой для себя?


 

No response to “Тайм-менеджмент для летних каникул.”

Отправить комментарий