Аутоагрессия: можно ли выйти из замкнутого круга?

«Я стараюсь никому не показывать свои шрамы. Я боюсь, что на меня будут смотреть с презрением, будут осуждать или решат, что я ненормальная. На самом деле мне тогда просто было очень плохо, но мне стыдно в этом признаваться…» - слова одной девушки из разговора с психологом. Хотя некоторые подростки и бравируют своими порезами, многие не стремятся рассказывать о подобном поведении, опасаясь осуждения и отвержения со стороны окружающих. 

Саморазрушительное поведение, нанесение вреда себе, своему благополучию и душевному равновесию может быть осознанным или неосознанным и проявляться по-разному (в виде порезов или прокалывания кожи, нанесения ушибов, ожогов, выдирания волос, отказе от еды или переедании, постоянными самообвинениями или внезапным увлечением экстремальными видами деятельности, курением, принятием наркотиков или алкоголя и др.), но всегда наносит определённый вред человеку. Хотя порой кажется, что оно помогает «заглушить эмоциональные переживания физической болью», «привлечь чьё-то внимание», или «кого-то наказать». Однако, это способ получения лишь временного облегчения. Но не решения проблемы.  Часто такие действия  приводят к разрушительным последствиям: со здоровьем, самооценкой, негативно отражаются на взаимодействии с окружающими, учёбе или, в дальнейшем, работе. Человек, пытаясь таким образом справиться с сильными эмоциями (гневом, обидой и др.), часто не осознаёт границ своего поведения: случается, что порезы оказываются слишком глубокими, а рядом не оказывается никого, кто мог бы помочь. Недопонимание с окружающими тоже никуда не уходит: разговора "по душам", обсуждения возникшего недопонимания, обид не случается, а значит, нет шанса что-то исправить в отношениях. Часто возникает опасная привычка саморазрушительно реагировать на любые жизненные неприятности. «В какой-то момент я испугалась – потому что поняла, что не могу остановиться. Как только у меня случалось плохое настроение (а оно у меня случалось часто), меня начинали преследовать неотступные мысли о том, что надо порезать вены. От этих мыслей было очень трудно избавиться». В итоге человек остаётся «один на один» со своими проблемами, попадая в замкнутый круг «стресс – аутоагрессия». 

Можно ли справиться с этой привычкой? Конечно, это возможно. Важно разобраться в причинах саморазрушения и избавиться от него, научиться справляться с собственными переживаниями другими способами. О том, как это сделать, мы поговорим в следующий раз.

No response to “Аутоагрессия: можно ли выйти из замкнутого круга?”

Отправить комментарий