Про стакан и не только...

Незаметно пролетает лето. Уже середина августа. Скоро сентябрь, школа, учёба, встреча с одноклассниками, у кого-то новые учителя, новые впечатления... Это плохо или хорошо? Лично у меня середина августа всегда вызывает ассоциацию с анекдотом про оптимистов и пессимистов, которым по очереди показывали стакан с наполовину налитой водой и задавали вопрос: "Как по вашему, стакан наполовину пуст или наполовину полон?" Объясню почему.

Для некоторых моих знакомых настало время, когда надо потихоньку готовиться к школе, покупать новые тетради, в срочном порядке дописывать дневник чтения, поэтому они нередко впадают в уныние и тоску, считают оставшиеся от каникул дни и грустно вздыхают (это я, конечно, утрирую). Для других оставшиеся 2-3 недели - это возможность доделать дела, насытиться новыми впечатлениями, вволю отдохнуть на даче, в деревне, в лагере, увидеться с друзьями, научиться чему-то новому, дочитать интересную книгу и т.д. А к какой половине относишься ты?

Наш настрой часто зависит от наших установок, жизненного опыта, привычных стереотипов реагирования на события, от мнения окружающих людей, наличия проблем и других условий. При этом в абсолютно одинаковых ситуациях одни люди чувствуют себя счастливыми, а другие - нет. Почему? Всё дело в вырабатываемых нашим организмом "гормонах счастья". Чем их больше, тем лучше и позитивнее наш настрой и настроение в целом. 

Быть "счастливым" помогает регулярная физическая нагрузка, правильное сбалансированное питание, саморазвитие, возможность гордиться собой за определённые успехи, взаимная забота о близких и любимых людях и другое, для каждого своё. Думаю, что лучше провести оставшиеся от каникул дни "здесь и сейчас", пользуясь этим временем в своё удовольствие, а не заглядывать с тревогой в "завтра", которое ещё не наступило. К тому же существует много способов помочь себе смотреть на жизнь позитивно и "видеть стакан наполовину полным". А что помогает тебе?

No response to “Про стакан и не только...”

Отправить комментарий