Протяни руку помощи себе!

Недавно я писала об аутоагрессивном поведении и о том, как важно научиться справляться с собственными переживаниями, не причиняя себе вреда. Сегодня поговорим о том, что поможет справиться с привычкой к саморазрушению.

Разобраться в причинах и избавиться от этой привычки поможет самоанализ. В очередной раз почувствовав желание наказать себя, ищи ответы на вопросы: зачем я это делаю? На кого злюсь на самом деле? На кого не позволяю себе злиться? Найти ответы на эти вопросы может разговор с другом, родителями, ведение дневника или беседа со специалистом.

Учись выражать эмоции словами, обсуждай с окружающими то, что тебе не нравится, задевает или раздражает, тренируй умение отстаивать свои интересы и заявлять о своём мнении, но делай это сдержанно, корректно.

Найди занятие по душе — то, что будет радовать, отвлекать, вызывать душевный подъём и вдохновлять. Займись спортом или творчеством: битьё боксерской груши, физические нагрузки, рисование, лепка, танцы, пение помогают избавиться от негатива. Гуляй на свежем воздухе, общайся, смотри мотивирующие фильмы, читай.

Акцентируй внимание на хороших сторонах жизни, своих достижениях. Учись реалистично оценивать свои сильные и слабые стороны.

Итак, чтобы не стать заложником самобичевания, важно научиться справляться с собственными переживаниями, принять своё право испытывать различные чувства (радость, злость, раздражение, обиду) и не пугаться этих эмоций. Прислушиваться к себе, к своим желаниям. Главное помнить, что справиться с этой проблемой реально!
 

No response to “Протяни руку помощи себе!”

Отправить комментарий