Протяни руку помощи

У всех живых существ есть инстинкт самосохранения, который должен оберегать от действий и поступков, опасных для организма. Однако некоторые люди, подавляя его в себе, наносят себе вред. Человек может резать или прокалывать себе кожу, вырывать волосы, наносить ушибы, ожоги, часто позволять в отношении себя принижающие мысли и высказывания, заниматься постоянным самобичеванием и самоуничижением. Стремление к саморазрушению - аутоагрессия,  может проявляться в виде алкоголизма, наркомании, токсикомании, отказе от пищи, увлечении экстремальными видами деятельности, в крайних случаях - в попытках суицида. 

Когда мы замечаем такое поведение у близких, знакомых, друзей, мы можем испытывать страх, растерянность и не знаем, как себя вести. Как можно помочь? Как не ухудшить ситуацию? Что сделать?

Во-первых, постарайтесь тактично поговорить с ним о его привычке. Важно не паниковать, не набрасываться с расспросами или упрёками, не стыдите и не осуждайте его поведение, не старайтесь резко переубедить в неправильности действий. Выразите искреннее беспокойство за человека, но не сомнения в его психической адекватности.

Во-вторых, скажите о своём желании помочь, постарайтесь выслушать и понять проблемы своего знакомого, дайте возможность «выпустить пар», проговорить чувства. Узнайте, есть ли у него представление о способах решения возникших трудностей, поделитесь своими мыслями, предложите помощь, но не давайте непрошенных советов и тем более не учите «как надо делать». Поддержите человека, обратив внимание на его достоинства и сильные стороны. Расскажите, что многие люди смогли отказаться от привычки к саморазрушению и научились преодолевать свою печаль или гнев. Самостоятельно или с чьей-то помощью. Поговорите о том, что в непростых ситуациях не обязательно оставаться одному, можно обратиться за помощью к родителям, квалифицированным специалистам (психологу, психиатру), позвонить по телефону доверия. 

Помните, что человек, склонный к аутоагрессивному поведению, нуждается не в осуждении и высмеивании, а в понимании и помощи. Хорошо, если рядом с ним окажется друг – ровесник или взрослый, готовый помочь найти новые способы выхода из проблемных ситуаций. «Меня очень поддержали мои друзья. Они не стали мне говорить, что я слабак, или как-то иначе стыдить меня. Наоборот, они сначала посочувствовали мне, но потом призвали найти в себе силы. Я стал думать о своей жизни, стал думать о том, каким я хочу быть. Теперь я стараюсь этого достичь. Надеюсь, что я не вернусь к старым привычкам» - сказал один 16-летний молодой человек, которому удалось преодолеть подобную проблему.

No response to “Протяни руку помощи ”

Отправить комментарий