Атакует? Без паники - 2

Совсем недавно мы писали о тревоге и волнении, о том, как не путать эти состояния с медицинскими диагнозами, а сейчас самое время поговорить, какие же приёмы и упражнения могут помочь тебе справиться с этим
состоянием и привести себя в порядок. 

-  Попробуй  сделать дыхательные упражнения, сделай глубокий вдох и несколько коротких выдохов. Повтори несколько раз. 

-  Если есть возможность, помой руки и лицо холодной водой.

- Попробуй найти в комнате пять предметов какого-то цвета, например, красного. Затем постарайся услышать какие-то четыре звука вокруг себя (шум машин, голоса людей, пение птиц и т.д.). Потом постарайся почувствовать три запаха (пыль дороги, запах книг в комнате, духи),  и наконец, два физических ощущения (чешется нос, тепло руке в кармане и т.д.)

-  Повторяй про себя какую-то фразу, можно с разными интонациями. Слова Карлсона "спокойствие, только спокойствие!" вполне подойдут.

- Представь, что твои руки последовательно сжимают дольку лимона, половинку и наконец целый лимон (усилия будут разными), повтори не менее пяти раз, встряхни руки энергично.

- Подвигайся, если есть возможность. Смени место. Даже если ты на контрольной или экзамене, можно выйти на несколько минут в туалет. 

- Совершенно необычный приём, но и он может сработать: представь себя каким-то другим человеком, более спокойным и смелым, например, героем любимого кинофильма. Как бы он повел себя в твоей ситуации, что бы себе сказал и как бы справился с волнением? 

- Внимательно рассматривай какой-то предмет минуту или две со всех сторон, например, цветок в классе или собственную руку.

На самом деле подобных приёмов очень много, но практически все они основаны на том, что ты "обманываешь" свой мозг, который не способен сконцентрироваться с одинаковой силой на двух разных задачах. Проще говоря, он не сможет одновременно интенсивно тревожиться и искать предметы красного цвета вокруг. Переключившись, ты успокоишься и твоё состояние нормализуется. Тренируйся! Ну и конечно, некоторых тревожных ситуаций проще избежать, чем бороться с ними: например, если ты будешь учить домашнее задание и заранее готовиться к контрольной или выступлению перед классом, волнения будет меньше. 
 


No response to “Атакует? Без паники - 2”

Отправить комментарий