Мама...Мама? Мамочка!

Я люблю своих родителей. Ну и что тут такого, скажете? Это ведь так естественно - любить маму и папу, тех, кто дал нам жизнь, воспитал, заботился о нас и продолжает это делать, даже если мы совсем уже взрослые. Казалось бы, всё так просто и банально, что задай вопрос любому - ответит: "Конечно люблю, как же иначе?" А если глубже? Что каждый из нас вкладывает в это понятие? Что значит "любить своих родителей", и как они понимают, что мы их действительно любим?

Переполненный утренний автобус, но мне повезло и удалось занять местечко. Впереди меня сидит девушка, по виду старшеклассница. В руках мобильный. Девушка вяло листает ленту новостей в популярной соцсети, как и все мы, пытается скоротать время в пробке. Я стараюсь не подглядывать, хотя
мне 
всегда ужасно  интересно, чем живут люди, особенно те, с кем я много времени провожу по работе - подростки. Вдруг раздаётся мелодия вызова и на экране телефона девушки высвечивается имя контакта: "Мамочка". Но не успеваю я умилиться такой нежности, как старшеклассница начинает...орать в трубку! Она говорила так громко, что свидетелями разговора невольно стали все пассажиры. Похоже, мама волновалась, успела ли дочка доехать в школу по бесконечным пробкам, но в ответ на свои слова выслушала от дочурки немало грубостей и резкостей. Это так не вязалось с нежным "мамочка" на экране смартфона. Конечно, бывает всякое. Возможно, у девочки просто было плохое настроение, раздражение от ситуации на дорогах, какое-то недомогание. Возможно, такой разговор не правило, а исключение для их отношений. Возможно, обычно мама и дочка разговаривают вежливо и ласково и, конечно, без всяких сомнений, любят друг друга. Я искала ей оправдание, как это делают практически все мамы, как, наверное, делает и мама той девушки, и всё же, как говорится, "осадок остался". 

Любовь к родителям естественна настолько, что порой мы уже не задумываемся, не обидели ли мы своих маму и папу чем-то. Всегда ли мы внимательны к ним, замечаем ли, когда они нуждаются в отдыхе, нашем внимании, заботе. Помочь родителям по дому, приготовить еду, донести сумки из магазина, поговорить по душам, поинтересоваться, как у них дела, похвалить мамину новую прическу и выслушать папин рассказ про рыбалку - из таких мелочей складывается то, что мы называем привычным словом "любовь". И, конечно, важно постараться понять своих родителей. Часто мы говорим с обидой, что они нас не понимают, а мы их? Они порой не вовремя нам звонят, говорят банальные вещи: "надень шапку", "не кури", "позвони, если задерживаешься", "не лезь на крышу", "сделай уроки", но это не потому, что они такие вредные и скучные, а потому что волнуются, тревожатся, переживают за нас и очень хотят, чтобы у нас всё было хорошо. 

А еще знаете, однажды этих звонков и скучных слов не станет...совсем, и чем старше наши родители, тем меньше у нас времени на то, чтобы дарить им свою любовь, понимание и заботу. 




No response to “Мама...Мама? Мамочка!”

Отправить комментарий