Когда секрет не должен быть секретом

«Что делать, если ты знаешь что-то о своём друге, и это может быть опасно?» - вот такой вопрос на консультации задал шестнадцатилетний юноша. Уточнять или рассказывать более подробно молодой человек не хотел, поэтому мы обсуждали все возможные ситуации, которые не терпят замалчивания, и где понятие «секрет» может навредить благополучию или даже жизни  другого человека.

Какие ситуации ты бы назвал подходящими под эту категорию?

Мы выделили несколько таких ситуаций. Например, если ты знаешь, что друг занимается опасной деятельностью, скажем, зацеперством, оно часто приводит к травмам и смерти. Или пытается заработать немного денег, распространяя запрещенные препараты, что повлечёт проблемы с законом. Не терпят замалчивания ситуации, когда друг делится с тобой своими переживаниями и говорит о нежелании жить, наносит себе травмы или, как тебе кажется, шутит на тему своей смерти. Если ты знаешь, что у друга проблемы с зависимостью – это тоже не относится к тому, что нужно держать в секрете. Ещё мы выделили ситуации, когда другой человек тебе говорит, что является жертвой насилия в школе или в семье. Или твой друг сбежал из дома и рассказал тебе о том, где и с кем находится. На этих ситуациях мы остановились, хотя список может быть продолжен.

Если замалчивать и держать в секрете нельзя, то, что можно сделать? Самое эффективное и простое – это рассказать о своих опасениях взрослым, которым ты доверяешь: родителям, учителям, школьным специалистами, тренеру и т.д. Если ты не хочешь или опасаешься обсуждать возникшую ситуацию со знакомыми людьми, то ты всегда можешь позвонить на телефон доверия, где специалист, психолог, обсудит с тобой возможные варианты действий.

Почему важно, как ты думаешь, чтобы об опасной ситуации узнали взрослые? К сожалению, нередки случаи, когда во время следственных действий можно услышать от друзей и одноклассников о том, что Коля (Петя, Маша…) говорил, что бесконтрольно занимается экстремальными видами деятельности, или хочет прервать свою жизнь, или навредить другому человеку, но ребята не придавали этому должное значение. Считали, что это шутка, или чувствовали, что должны держать в секрете, или что это не их дело. Но иногда именно вмешательство в ситуацию взрослых помогает предотвратить трагедию.  

Как видишь, вопрос «когда секрет должен перестать быть секретом» очень не простой. Но если он у тебя появился, возможно, это говорит о том, что что-то в жизни твоего одноклассника, друга, знакомого тебя волнует, кажется опасным. Разговор с другим человеком поможет тебе понять, есть ли повод для беспокойства, возможно ли справиться с ситуацией самостоятельно или уже пора принять взрослое решение и обратиться за помощью.

No response to “Когда секрет не должен быть секретом”

Отправить комментарий