Что делать, если поссорилась с подругой?

Вы были лучшими подругами, которые никогда не расставались, делились секретами, поддерживали друг друга в разных жизненных ситуациях.  И вдруг случилось «невообразимое» - вы поругались! И что теперь? Можно ли всё исправить? И как это сделать? Предлагаю поразмышлять об этом.

Насколько быстро произойдёт примирение и случится ли вообще, зависит от многих факторов. Насколько ценна для вас дружба и хотите ли вы сохранить отношения? Готовы ли выслушать друг друга и узнать причину конфликта? Умеете ли признавать свои ошибки? Или считаете своё мнение единственно верным? Готовы ли извиниться, если это необходимо, дать подруге шанс исправиться, даже если она «виновата» в ссоре? И готовы ли к конструктивному диалогу?

Даже если вы поссорились, важно уважать друг друга, не кричать и не оскорблять. Возможно, вам обеим необходимо некоторое время, чтобы остыть и успокоиться. Поговорите о том, что произошло, когда эмоции немного улягутся. Формулируйте свои чувства с помощью «Я-высказываний», используя местоимение «Я» вместо «Ты». Например, вместо: «Ты обманула меня!», можно сказать: «Я чувствую себя обманутой», «Ты думаешь только о себе» - «Я чувствую, что мои интересы не учитываются» и т.д. Согласитесь, в этом случае разговор будет выглядеть не как обвинение и обмен претензиями, а как конструктивный диалог взрослых людей. Не подливайте масла в огонь, припоминая старые обиды. Решайте сегодняшний конфликт. И помните, что быть хорошими подругами - вовсе не значит быть во всем похожими друг на друга. Нельзя всегда одинаково думать, иметь одинаковые вкусы и одинаковые желания. У вас могут быть различные точки зрения на какие-то вещи - и это нормально.

Чтобы спасти дружбу и помириться с лучшей подругой, важно уважать чувства, мысли, а также границы друг друга. Пережить ссору бывает непросто. Однако, всегда можно договориться между собой и разрешить возникшие противоречия. 

No response to “Что делать, если поссорилась с подругой?”

Отправить комментарий