Атакует? Без паники!

Ой-ой-ой, сколько раз на своих консультациях я слышала от ребят фразы: "У меня была паническая атака...", "меня волнуют мои панические атаки...". Однако в процессе разговора практически всегда, к счастью, выяснялось, что мои юные клиенты называют этим суровым медицинским термином немного другое. Мне кажется, нам стоит поговорить об этом и здесь тоже, на страницах нашего блога, вдруг для кого-то это окажется полезно.

Начнём с того, что ставить какой-либо диагноз может только врач. Часто вижу в соцсетях у модных блогеров откровения на тему их психического
нездоровья, но даже если такой популярный  человек пишет, что у него ВСД, ОКР, панические атаки, биполярка и прочие психические заболевания, то с большой вероятностью он просто привлекает к себе внимание аудитории, ловит хайп, и сразу же искать у себя такие же заболевания не стоит, даже если это выглядит очень модным. (Лично мне кажется, что мода на болезнь выглядит очень странно и мода на здоровье всё же как-то была бы предпочтительнее). Делаем важный вывод: если что-то беспокоит и мешает полноценной жизни, просто необходимо обратиться к врачу, а не придумывать себе диагнозы, ни в коем случае не заниматься самолечением, не глотать бесконтрольно различные лекарственные препараты и уж точно не пытаться снять неприятные ощущения алкоголем. Обязательно надо сообщить о своей проблеме родителям, они помогут найти оптимальное решение, помочь записаться на приём к нужному специалисту.

Если сложность оказалась не медицинского характера, помочь может психолог. Как было в случае с ребятами, которые приходили ко мне на консультации и описывали свое состояние примерно так: часто нервничаю, волнуюсь, не могу отвечать у доски, могу заплакать без причины, не могу собраться на контрольной и получаю плохую оценку, хотя неплохо знаю материал, боюсь не сдать экзамены, не поступить в нужный мне вуз, боюсь гнева родителей и т.д. Тревога, волнение - это абсолютно нормальные явления, с которыми можно справиться самостоятельно, и называть это "панической атакой" не совсем правильно. Часто тревожность и склонность к излишнему волнению - это особенности того, в общем-то интересного и замечательного, но непростого периода, который называют подростковым возрастом. В это время человек как бы созревает, превращается во взрослого, проходя ряд изменений психологического и физического характера, а расти, как известно, нелегко. Излишняя эмоциональность, склонность к волнению, тревоге почти всегда проходит с возрастом, когда человек приобретает определенный жизненный опыт, уверенность в себе, навыки саморегуляции, учится управлять своими эмоциями, но это, конечно, не значит, что если ты подросток, надо просто страдать, сидеть и ждать, пока совсем повзрослеешь и всё само наладится. 

В ситуации волнения, если накатила тревога, застучало сердце, перехватило дыхание, участился пульс, можно сделать некоторые совсем не сложные упражнения, которые помогут справиться с этим состоянием и привести себя в чувства. Интересно? Читай продолжение совсем скоро, встречаемся на том же месте в тот же час. 



No response to “Атакует? Без паники!”

Отправить комментарий