Разговор с родителями. Не всё потеряно! – 2

В прошлый раз мы обсуждали, как поговорить с родителями, чтобы остаться в хороших отношениях и услышать друг друга.  Может, что-то попробовали? Уважаемые читатели, напишите в комментариях о своём опыте. А мне хочется предложить вам ещё некоторые способы урегулирования отношений, тем более, что приближается целая серия выходных, а это замечательная возможность перевести режим молчания или ссоры в режим позитивного разговора.

Итак продолжим:

👉«Хочу или должен». Часто родители используют слово «должен», и тебя это может задевать. Почему ты всё время кому-то что-то должен? Проанализируй каждое такое высказывание и попробуй понять, какая мысль  или чувство за ним стоит. «Ты должен учиться хорошо». А почему? Чтобы развиваться, получить хорошую базу знаний, получить профессию и устроиться в жизни. То есть мама и папа просто заботятся о тебе и твоём будущем и очень из-за этого переживают. Если воспринимать их слова об учёбе в таком «переводе», то становится немного легче.

👉Старайся не нарушать договорённостей. Сказал, придёшь в 10:00, значит, в 10:00 без опозданий. Или пообещал, что всё воскресенье проведёшь с бабушкой, сделай. Постепенно родители привыкнут, что на твоё слово можно положиться, и договариваться будет намного легче.

👉Не требуй самостоятельности, а проявляй её! Если диалог не сложился, подготовь почву для следующего. Попробуй проявлять инициативу в семейных делах. Например, разбери, на своём столе, в комнате. А может, пропылесосишь в квартире? Для родителей это показатель взросления, договариваться будет проще, если они увидят, что ты ведёшь себя ответственно.

👉Старайся разговаривать с родителями каждый день: обсуждайте повседневные мелочи, рассказывай им о своих интересах и друзьях, спрашивай о том, как у них прошёл день. Это укрепит ваши отношения, и тогда все договорённости будут происходить сами собой.

👉Вспомним снова про обратную связь. Её можно давать не только для того, чтобы прояснить, что сейчас происходит, но и для того, чтобы уточнить эмоциональное состояние, настроение собеседника. Например, «Мам, ты выглядишь усталой. Всё в порядке?» Или: «Я вижу, как тебя расстроили слова классной. Постараюсь исправить ситуацию».

👉Да, к сожалению, так бывает, что хотим сказать одно, думаем другое, а делаем вообще третье. Родители, проявляя любовь и заботу, выбирают неконструктивные формы. А мы отвечаем им тем же. Получается неприятный результат.

Даже ругая детей, мамы и папы хотят для нас самого лучшего, просто не знают, как свои намерения высказать и выразить по-другому. А вы теперь знаете!

Кстати, эти приёмы работают не только в отношении родителей, но и других близких тебе людей: друзей, братьев, сестёр тоже.

Все мы люди, нам всем важно жить в мире и любви, понимать и слышать друг друга.  



No response to “Разговор с родителями. Не всё потеряно! – 2”

Отправить комментарий