Куда уходит время?

Нам постоянно не хватает времени, причём на многое. Мы часто не успеваем переделать все запланированные дела, дочитать книгу, позвонить близким, качественно подготовиться к учёбе, работе и т.д. Что же нам мешает?.. 

Представь, если записывать всё, что ты делаешь в течение дня, то каким получится список? На что у тебя уходит больше всего времени? У моей подруги, например, на просмотр социальных сетей и новостей в интернете. Она как-то даже просила меня забрать на денёк её телефон себе, чтобы рука постоянно не тянулась к нему. Это уже вопрос силы воли. Ещё бывает так, что звонит тебе кто-то поболтать и не успеваешь оглянуться, как пара часов пронеслась, уже и спать пора, а ты ещё ничего не сделал. Ну и всякое такое.

Это что же получается, телефон - виновник всех проблем со временем? Конечно нет. Скорее, проблема в использовании нами времени, а также в том, как часто мы попадаем в "ловушки времени" с тем же просмотром новостей или долгими разговорами. 

Если осознанно подходить к планированию своего дня и понимать, что ненужные обращения к экрану телефона мешают, то, думаю, можно сильно облегчить себе жизнь. Чтобы помочь себе, начни более серьёзно подходить к использованию времени. После пробуждения не лезь сразу в социальные сети, а встань и выгляни в окно. Сделай лёгкую зарядку, это наполнит тебя энергией. Затем запиши на листок дела, которые хочешь сделать сегодня (список можно составить и накануне вечером). Не нужно расписывать весь день полностью, достаточно обозначить главное, а на второстепенное можно не отвлекаться. В течение дня выполняй задачи по очереди, начиная с наиболее важной. 

Постарайся не реагировать на каждый звук уведомлений телефона, очень часто многие из них являются неважными. Чтобы точно понять, насколько смартфон является помехой на пути к достижению цели, попробуй фиксировать в течение дня, сколько времени ты проводишь в телефоне. Осознание проблемы — первый шаг к её решению.

Проявив всю силу своей воли, ты обязательно приобретёшь дополнительное время на разные интересные дела, хобби и общение с близкими людьми.


No response to “Куда уходит время?”

Отправить комментарий