Еда — любовь моя!

«Из-за коронавируса я лишилась единственной радости в жизни — еды!» — в последнее время данная фраза встречается мне всё чаще и чаще. Возможно, ты сейчас тоже согласишься с ней, или, наоборот, удивлённо вскинешь брови. Да, у каждого из нас есть любимые и нелюбимые блюда, какие-то продукты необходимы нашему организму, а какие-то приносят удовольствие вперемешку с вредом. Мы привыкли отмечать различные праздники в кафе или дома, в кругу семьи, уплетая за обе щеки приготовленные мамой салаты. Но, тем не менее, приём пищи был и остаётся базовой потребностью нашего организма, которая для нас жизненно необходима. К сожалению, иногда эта потребность действительно становится единственной радостью в жизни.

Еда может выступать своего рода поощрением за какие-то заслуги. Если в детстве «за хорошее поведение» родители давали тебе конфетку, в будущем ты можешь самостоятельно награждать себя кусочком тортика (например, когда удалось закончить четверть без троек). Возникающее чувство удовлетворения и гордости собой подкрепляется гормонами счастья, которые вырабатывает наш организм при поедании сладкого. Со временем это становится привычкой, и вот ты уже не представляешь иной похвалы, кроме как съестной.

Или ещё один вариант — «заедание грусти». Наверняка в фильмах или сериалах тебе доводилось наблюдать за главной героиней, которая после расставания с парнем покупала большое ведёрко с мороженым и поедала его под музыку. А потом ей становилось весело! Так случается и в жизни. Всё те же гормоны счастья привыкают «радовать» тебя исключительно в компании пирожных/чипсов/бургеров и прочих блюд.

Чрезмерное увлечение едой может привести к пищевым расстройствам. Что же делать? Перестать есть вовсе? Разумеется, нет. Ты можешь баловать себя вкусными вещами, главное, не превращай это в привычку. Хвали себя за заслуги словами (можешь даже погладить по голове или обнять себя), не бойся делиться успехами с родителями и друзьями — их поддержка может оказать куда более сильный эффект, чем шоколадный тортик. Поссорились с парнем или девушкой? Родители накричали? Просто грустно? Давай выход своим эмоциям через слёзы, в этом нет ничего постыдного. Или найди увлечение, которое будет доставлять тебе радость и удовольствие. Существует огромное количество хобби, и, я уверена, что хотя бы в одном из них ты сможешь добиться больших успехов! 

No response to “Еда — любовь моя!”

Отправить комментарий