Прекрасное далёко

«Он (или она) предпочитает плыть по течению. Мечтать, конечно, приятно, но одними грёзами нельзя насытиться. Только деятельностью» - утверждают некоторые люди. А в ответ слышат, что иногда проще отойти, чтобы ситуация разрешилась и успокоилась, вместо того, чтобы «рвать когти» и устраивать большие разборки.

Какая из этих позиций более продуктивная? И какую из них считать более предпочтительной?

С одной стороны, если постоянно плыть по течению, можно уплыть не туда, куда нужно. Человек, занимающий пассивную жизненную позицию, скорее всего, не знает, чего в жизни хочет, у него нет устойчивых целей и стремлений, а если и есть, он их достигает далеко не всегда, так как не прокладывает маршрут их достижения. Часто он говорит: «У меня не было выбора»; «Мне не повезло»; «Что я мог поделать?» и т.д.

В отличие от него, люди, которые плывут против течения, сами определяют свои цели и задачи, пути их достижения, не дожидаясь чьих-то указаний. Фразы, которые можно от них услышать: «Я так решил»; «Это моя ответственность»; «Я ошибся» и др. Однако, можно ли быть всё время напряжённым и всё время бороться? Не приведёт ли постоянное сопротивление к тому, что человек через некоторое время будет чувствовать себя измотанным и беспомощным?

Думаю, что истина, как это часто бывает, где-то посередине. Иногда важно чуть-чуть полежать на спинке, хорошенько всё обдумать и собраться с силами. А потом необходимо идти дальше, вперёд! Начать действовать! Прекрасное далёко не приходит само. Его необходимо строить собственными руками.

А вы как считаете?

No response to “Прекрасное далёко ”

Отправить комментарий