Мохнатая дружба

Почёсывая за ухом кота, я хотела бы поговорить с тобой, дорогой читатель, о братьях наших меньших. Мечтал ли ты когда-нибудь о домашнем животном? Чтобы по приходу из школы тебя встречали радостным топотом лапок по паркету, втайне от родителей выпрашивали кусочек вкусненькой сардельки за ужином или просто успокаивали своим присутствием рядом, виляя хвостом или мурлыча. В детстве маленький зверёк кажется не более чем живой игрушкой, с которой весело провести время. Но теперь ты уже достаточно взрослый и понимаешь, что домашние животные — это огромная ответственность.

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» — именно эта известная фраза из полюбившейся многим книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» является девизом Всемирного дня домашних животных, который традиционно празднуется сегодня, 30 ноября. В этот день люди со всех континентов напоминают о необходимости заботиться о четвероногих друзьях, бережно и с любовью относиться к ним. К сожалению, нередко хозяева возвращают своих питомцев в приюты или просто выкидывают на улицу просто потому, что те становятся «неудобными» — слишком громкими, слишком агрессивными, слишком не поддающимися дрессировке и прочие «слишком». Хоть животное и не может сказать словами, что с ним что-то не так или, наоборот, всё в порядке, но оно всячески будет пытаться показать это тебе. Прежде, чем принять такое ответственное решение, как заведение четвероногого члена семьи, подумай, сможешь ли ты дать ему должный уход, заботу, хорошую еду и тепло.

Как говорил Гарфилд в одноимённом фильме: «Люби, корми и никогда не бросай». Если следовать этому простому правилу, твой питомец станет не просто живой игрушкой, а верным другом. У каждого животного есть свои суперспособности. Например, кошачье мурчание снижает уровень стресса, а прогулка с собакой на свежем воздухе сравнима с небольшой тренировкой и помогает заводить новые знакомства! А уж какие смешные видео можно с ними снимать и тем самым улучшать настроение не только себе, но и другим людям :)

No response to “Мохнатая дружба”

Отправить комментарий