Держи хвост трубой!

Знаете, какой ещё сегодня отмечают праздник? День держания хвоста трубой и носа морковкой. Это пожелание держать означает «ничего не бойся, не робей, не переживай и всё будет хорошо».

Почему говорят держать хвост трубой? Скорее всего, это выражение произошло от поведения животных, у которых положение хвоста лучше слов говорит об их эмоциональном состоянии. Хвост трубой становится у животных, когда они готовы дать отпор сопернику, уверенны в своих силах, бодры и активны.

Если получается всё наперекос,
Не впадай в отчаяние и не вешай нос.
В самом трудном случае хвост держи трубой.
И тогда получится всё само собой!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твердо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!!! 
(Из мультфильма )

Конечно, быть по-настоящему бодрым и энергичным важнее, чем делать вид и надеяться, что всё решится само собой. Однако, я уверена, что позитивный подход помогает успокоиться, реалистично взглянуть на вещи и начать решать жизненные трудности. 

Поэтому поднимаем хвостик,  снимаем с лица маску уныния, вздёргиваем носик и… вперёд покорять новые вершины, ориентируясь на тех, кто уже виртуозно научился держать хвост трубой и нос морковкой!

P.S. В этот праздник люди во всём мире отсылают знакомым смешные картинки, чтобы в очередной раз напомнить - в любой сложной ситуации обязательно стоит держать «хвост трубой и нос морковкой». Может, и нам воспользоваться случаем и поддержать таким образом своих друзей и родных?

No response to “Держи хвост трубой!”

Отправить комментарий