Такие разные наши эмоции

С каждым человеком случаются такие ситуации, когда он не может сдержать своих эмоций, особенно с негативной окраской, – раздражения, обиды, недовольства или злости – и выплёскивает их наружу, зачастую на окружающих людей. Это может провоцировать конфликтные ситуации или привести к напряжённым отношениям, в любом случае оставляет неприятный осадок 
в душеОднако эмоции — это своеобразный "психологический компас", который позволяет нам лучше ориентироваться в своих потребностях. Например, злость указывает на то, что какая-то потребность не удовлетворена либо наши границы нарушены, и тогда стоит задуматься о том, как мы можем защитить себя, получить желаемое или пережить разочарование от того, что что-то недоступно. Страх мы испытываем, когда наш мозг, считав всю возможную информацию во внешней среде, выдает вывод: «Опасность!» Позитивные эмоциональные состояния вроде радости и счастья тоже связаны с оценкой того, как обстоят дела.

Когда мы выражаем свои эмоции (смеёмся, когда радостно, или плачем, когда грустно), мы становимся счастливее. С чувством гнева дело обстоит несколько сложнее, но существуют способы выразить и его, при этом не теряя самоконтроль. Худшее, что можно делать в минуты гнева – ломать вещи или разбрасывать их по комнате, обижать и винить других людей. 

Научиться контролировать свои эмоции способен любой человек. Это возможно, но потребуется некоторая тренировка, тогда со временем будет получаться всё лучше и лучше. С различными неприятными мыслями и эмоциями можно справляться при помощи дыхательных упражнений. Например, "прерывистое дыхание": глубоко вдыхаете, а выдыхаете по частям, затем увеличиваете продолжительность вдоха и выдоха. Первый вдох - на счет "два", выдох - на "четыре". Второй вдох - на "четыре", выдох - на "восемь"... Заодно представляем, как на вдохе входит свежая энергия, на выдохе выходит отработанная. Не забываем и про физическую нагрузку, только направленную не на кого-либо, а на турник, боксёрскую грушу, велотренажёр и т.п.

Полностью избавляться от эмоций и неразумно, и невозможно. Нет эмоций плохих или хороших, они все нам необходимы. Важное условие радостного настроения – хорошие взаимоотношения с людьми. При этом позитивное восприятие жизни – залог симпатии и расположения к тебе других. Дайте себе установку на доброе и уважительное отношение к людям!

No response to “Такие разные наши эмоции”

Отправить комментарий