Как съесть слона

Периодически нам приходится сталкиваться с большими и довольно сложными задачами. Метафорично их можно назвать «слонами». Это, например, подготовка к экзаменам, создание проекта, генеральная уборка и т.д.

Мы понимаем, что на решение таких задач придётся затратить немало усилий и времени, они кажутся нам глобальными и неподъёмными и - стараемся отложить их «на потом». В итоге «слон» может «раздавить» своим грузом: нас ждёт завал, аврал, стресс, и, возможно, депрессия.

Что нам делать со слонами? Как решать такие задачи без дополнительной нервотрёпки?

Прозвучит довольно странно - но для того, чтобы справиться со слоном, достаточно научиться его «есть». Скажите – вы любите арбузы или дыни? Я - очень. А как вы их едите? Подносите зубы к твёрдой корке и начинаете изо всех сил грызть? Или, может быть, открываете рот пошире и начинаете заглатывать ягоду целиком, как змея заглатывает свою добычу? Думаю, нет. Вы режете арбуз или дыню на части - и наслаждаетесь.

Так же и со слоном. Его необходимо «есть» по кусочкам, то есть разбивать на много небольших дел - «бифштексов». И его поедание перестанет пугать и доставит удовольствие. Почему это работает? Потому что крупная задача часто вызывает ступор, вы не знаете, как к ней подступиться, с чего начать. А перед чётко расписанным планом страх уменьшается. Да и сделать небольшое дело гораздо легче.

Однако важно помнить, что каждый кусочек должен иметь чётко определённые границы. Например, «готовиться к экзамену» – это не бифштекс, это безразмерный кусок слона. «Выучить три билета» – это бифштекс. Вы точно знаете, где он заканчивается - значит, можете планировать. Генеральную уборку также можно разделить на несколько менее масштабных задач: Например, сегодня помыть окно, завтра перебрать содержимое письменного стола и т. д.

Самое страшное в «слоне» - то, что мы не начинаем его «есть». Нам кажется, что такие дела «невозможно» выполнить. Это не так. Главное - начать. И с каждым шагом двигаться вперёд будет легче.

Очень важно сделать свой прогресс в поедании слона видимым, ощутимым, поэтому стейки лучше записывать – и зачёркивать съеденное. Метод поедания слонов в тайм - менеджменте может здорово упростить нам жизнь. Попробуйте сами.

No response to “Как съесть слона”

Отправить комментарий