Подведи позитивные итоги года.

Последние денёчки уходящего года. За окном приятная картинка зимнего пейзажа. Неспешно летают снежинки, кружатся, попадая в поток ветра, как бы заглядывают к нам в дома, спрашивают нас о чём-то. Мне кажется, что они хотят нас спросить о том, что же такое особенное мы возьмём с собой в новый год.

Сегодня мы поговорим о позитивных итогах года. Так уж сложилось, что в преддверии нового года все подводят итоги. Бухгалтеры сводят отчёты. Учителя выставляют оценки за полугодие. Бизнесмены подсчитывают прибыль. Даже Президент,  перед тем как пробьют куранты, говорит нам о прошедшем, и о том, чего хотелось бы в новом году.

Предлагаю и нам с вами тоже подвести итоги года, только позитивные. Кстати, это поможет нам с созданием новогоднего настроения.

Итак. Создайте вокруг себя атмосферу уединения и спокойствия: включите расслабляющую музыку, погасите основной свет и зажгите гирлянду. Вспомните значимые события, хорошие моменты. Вспомните людей, которые принесли в вашу жизнь легкость и радость, от которых могли получить душевное тепло, поддержку. Может быть, вы сами были тем человеком, к которому обращались за помощью. Вы эмпатичны, и это замечательно. Вот это, например, можно сохранить и взять с собой в новый период жизни.

Подумать о себе в этом году и вообще подумать о себе очень полезно. В этом помогут такие вопросы к самому себе: какие позитивные перемены произошли с вашей жизнью? Ваша гордость? Ваше достижение? Самая хорошая новость за этот год? Когда она произошла? Стали в этом году вы чем-то увлекаться? Появилось ли новое хобби? Напишите осуществленную мечту, планы. Какое из ваших качеств помогло вам добиться какой-то из целей? Читали ли вы книги? Какая была самая запоминающаяся? Фильм, который тронул до глубины души? Что случилось в этом году, и вы вспоминаете об этом с улыбкой? Главные победы года? Самая интересная тема, которую вы обсуждали? Что из предыдущего года вы бы повторили? За что вы можете сказать себе спасибо? Что вы добавили в полезные привычки? Чем вы вдохновлялись? Узнали ли вы то, что не знали о себе? Чему научил вас этот год? Каких новых людей подарила вам жизнь в этом году? Напишите трех людей, с которыми вам приятно быть в одной компании? Самое интересное место, где вы побывали? Самая долгожданная и приятная покупка? Подарок, полученный вами, который оказался наиболее ценным?

Ответы на эти вопросы развивают нашу рефлексивную позицию. То есть способность анализировать своё поведение, поступки, цели, мысли, помогает нам развиваться и расти как личности.

            Позитивный настрой всегда помогает. Это я вам точно говорю!            С наступающим!

No response to “Подведи позитивные итоги года.”

Отправить комментарий