Один в поле не воин

"У меня будет свой бизнес, крутой дом, тачка обязательно, по ресторанам буду ходить и суши есть", - строит грандиозные планы мальчишка-восьмиклассник. Его мама обратилась ко мне за консультацией, потому что её сын меняет уже третью школу, нигде не уживается и учиться не хочет. Учителя жалуются на плохое поведение парня, мама переживает за его будущее, а что же он сам? А он строит грандиозные планы, только вот, когда мы начинаем об этом разговаривать подробнее, планы оказываются и не планами вовсе, а тем, что в народе принято назвать воздушными замками - пустышкой, потому что за ними ничего, кроме придуманной в воображении красивой картинки, не стоит.

Начинаем разговаривать о том, что надо знать, чтобы организовать свой бизнес и не разориться. Школьник уверен, что уже всё на свете знает, и очень удивляется, когда я говорю, что надо разбираться в законах, всяких
юридических тонкостях, в вопросах экономики, уметь работать с людьми и много чего еще. "Зачем мне люди? - Удивляется парнишка. - Я сам, один организую бизнес". Пытаюсь выяснить, что это будет за бизнес, но оказывается, что об этом он еще не думал. Просто бизнес и всё тут. Окей, захожу с другой стороны, спрашиваю про друзей, одноклассников, про людей, с которыми он мог бы обсудить свои планы на жизнь, посоветоваться. И слышу тот же ответ: "А зачем мне люди, я и сам всё хорошо знаю". 

Был такой писатель, Экзюпери, написал однажды книгу с названием "Планета людей". Ведь так и есть - это наша планета, на ней живём мы, люди, и нас уже почти восемь миллиардов. Невозможно прожить жизнь и ни с кем вообще не общаться, никому не помогать, ни у кого не просить помощи. Люди учатся чему-то у других людей и кого-то учат тому, что знают и умеют сами. Даже интернет наполнили знаниями люди, не само по себе всё возникло там. Можно, конечно, пытаться всё на свете делать в одиночку, но есть вероятность, что впустую потратишь много сил и времени, изобретая колесо, когда оно давным-давно уже изобретено другими. Всё-таки не зря на Руси в старину говорили, что один в поле не воин. У меня есть надежда, что парнишка, оказавшийся у меня на консультации, всё же постарается взглянуть на свою жизнь и планы с другой стороны и поймет, что даже тот же самый бизнес, о котором он мечтает, лучше строить не в одиночку, а с надёжными профессиональными сотрудниками, партнерами, только вот сначала еще придётся кое-чему поучиться. У людей, конечно же. 

No response to “Один в поле не воин”

Отправить комментарий