Я люблю себя!

Раннее утро. Ты стоишь перед зеркалом, хмуро оценивая своё отражение. В голове роятся уже привычные мысли: слишком длинный нос, талии или пресса почти не видно, ноги слегка колесом, волосы похожи на солому… А ещё эти прыщи! Ты злишься, каждый раз замечая в себе всё новые и новые недостатки. Слишком худая или слишком полный, глаза не того цвета, на подбородке дурацкая ямочка, которая ну вот точно никому не нравится! Ещё и мама всё время говорит, что с таким характером никто тебя в жёны или мужья не выберет, а папу раздражают твои постоянные скачки настроения. Ком недовольства растёт с каждым днём, и в один момент ты не сможешь найти в себе ни одной положительной черты.

Попробуй на время забыть о всём неприятном, что говорили тебе или что приходило тебе в голову. В мире живут миллиарды людей, и нет двух на все сто процентов похожих. Каждый по-своему уникален, и ты тоже. Лучше тебя никто не знает о твоих сильных сторонах личности, невысказанных желаниях, увлечениях, достижениях. Важно любить себя, поддерживать в грустные и тяжёлые периоды, менять свой взгляд на собственный характер и тело с отрицательного на положительный. Например, «да, у меня не длинные ноги, но зато я могу надеть каблук повыше» или «мне тяжело даётся математика, но зато я пишу и публикую очень красивые стихи».

Как сделать первый шаг к принятию себя? Попробуй начать с маленьких похвал: проснулся с утра после первого будильника, решила задачу без посторонней помощи, за весь день ни разу не загрустила и так далее. И, конечно же, делай комплименты себе! Улыбнись отражению, подмигни, скажи, что за красавица/красавец смотрят на тебя оттуда 😊

No response to “Я люблю себя!”

Отправить комментарий