С кем я говорю по ту сторону экрана?

«Однажды на мой аккаунт в Инстаграм подписался неизвестный парень. Мы долго общались, он был очень смешным и прикольным: писал, что я красивая, что влюбился в меня и хочет встретиться. Всё было так быстро! В одном из разговоров, когда я почти согласилась на прогулку, парень признался, что ему на самом деле двадцать шесть лет. А мне всего четырнадцать!».

Эту историю рассказала девочка в ходе тренинга, который мы с коллегой недавно проводили в школе. Встреча была посвящена безопасности в интернете, ребята делились своими мыслями и ситуациями, в которых когда-либо оказались. У кого-то взламывали страницы в социальных сетях, кого-то оскорбляли в комментариях, кому-то писали странные люди или присылали ссылки на вирусные и «взрослые» сайты. Так или иначе, практически каждый из подростков столкнулся с подобными ситуациями. Было ли у тебя такое?

Согласись, интернет уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Даже учёба без него не обходится, а взрослые, хоть и ворчат иногда, нуждаются не меньше твоего. К сожалению, стремительное развитие различных платформ для общения в сети не только помогает нам, но и периодически подвергает проверкам. Не всякое знакомство безопасно, а комплименты от симпатичного парня или девушки с милыми фото в аккаунте — искренние. Фотографии можно спокойно «украсть» с чужих страничек, тем самым не выдавая ни своей внешности, ни других характеристик, как, например, возраст.

Конечно, я не призываю тебя не доверять каждому, кто захочет начать с тобой общение. Но немного хитрости и осторожности не повредит, как думаешь? Например, в ситуации, описанной выше, девочка поступила очень обдуманно — она не пошла гулять с незнакомцем, прекратила с ним общение и настройками приватности ограничила доступ к своему профилю. А как бы повёл себя ты?

No response to “С кем я говорю по ту сторону экрана?”

Отправить комментарий