Такие разные мы

На наших психологических занятиях, которые проходят регулярно для группы четвероклассников, я заметила, что один мальчик (назовём его Ваня) часто смеётся над девочкой, иногда старается толкнуть её или задеть, шепчется с другим мальчиком, поглядывая в её сторону. Конечно, Маша (имя тоже изменено) замечает такое пристальное внимание к себе со стороны Вани и очень обижается, а как-то раз даже хотела "дать сдачи". Ребята, как думаете, почему? Может, девочка просто нравится Ване и нет ничего особенного в его поведении?

Вся неприятность этой истории в том, что такие действия Ваня старается проделывать регулярно по отношению только к Маше, и насмешки его носят негативный характер. Конечно, мы поговорили с мальчиком, и он признался, что для него это всего лишь... игра. "Ну просто Маша какая-то не такая, немного странная", - сказал Ваня. А, как известно, "не такие" люди всегда привлекали к себе внимание окружающих. "А как ты думаешь, если бы все люди были абсолютно одинаковыми, что было бы?" - спросила я мальчика. Ваня задумался и ответил: "Не, мы ведь все разные, и это здорово!" 

Мы ещё немного поговорили о чувствах тех ребят, которых незаслуженно обижают, и я заметила, что к Ване пришло понимание того, что подобные "игры" могут оказаться для других очень обидными и неприятными, раньше он просто не задумывался об этом. Но теперь Ваня знает, что все мы разные, и это действительно здорово! Ребята, а как вы думаете, почему? 

No response to “Такие разные мы”

Отправить комментарий