Да, да и ещё раз да: всегда ли нужно соглашаться?

Думаю, каждому из нас хоть раз в жизни случалось соглашаться или произносить «может быть», когда на самом деле очень хотелось ответить «нет». Опасение разрушить отношения, обидеть человека, страх, что вас будут недолюбливать или считать эгоистом иногда подталкивает соглашаться на нежелательные предложения и бессмысленные задачи.

Некоторым людям в большинстве случаев бывает непросто отказать кому-либо. Другие легко отстаивают свои границы в одних ситуациях, например, в школе или с родителями, а в других оказываются чрезмерно терпимыми и податливыми, например, в отношениях с друзьями.

Что бывает, когда мы соглашаемся выполнить любую просьбу или принять ненужное предложение? Мы оказываемся в плену у чужих желаний, забывая про собственные, а иногда действуем себе во вред.

Интересный пример — история Энди Сакс, героини фильма «Дьявол носит Prada». Девушка никогда не говорила «нет» своей властной и требовательной начальнице - Миранде Пристли. В результате Энди потеряла свои личные отношения, рассталась с молодым человеком. Но именно этот разрыв и помог ей определить, что для неё дорого и важно. Её «нет», адресованное Миранде, очень эффектно: она выбрасывает в фонтан разрывающийся от звонков телефон и уходит. И именно этим поступком завоёвывает уважение своей начальницы.

Однако такие радикальные поступки трудны, да и не всегда нужны. Для того, чтобы разорвать замкнутый круг вечных «да» и научиться отвечать «нет» можно начать отвечать «нет» в ситуациях, где ваш отказ не вызовет особых потерь. А потом, чувствуя себя всё более уверенно, вы сможете высказать своё несогласие в более сложных, беспокоящих вас ситуациях. Когда мы говорим: «Нет, я не пойду с вами в кино, мне нужно остаться дома (подготовиться к тесту, выучить уроки)» или «Нет, я не буду это делать, это небезопасно», мы заботимся о собственных желаниях и интересах, о том, что нам дорого и важно.

Важно учиться отстаивать свои интересы. Чтобы не потерять своё «Я», нам стоит чаще задавать себе вопросы: чего я действительно хочу? чего я боюсь, когда не осмеливаюсь отказать? Взвесьте то, что вы обретаете и теряете. Представьте, что может случиться в самом крайнем случае. Определите, что для вас приемлемо, а что нет.

 

 

 

 

No response to “Да, да и ещё раз да: всегда ли нужно соглашаться?”

Отправить комментарий