Не спешите гладить ёжика

Иногда родители, говоря о своих детях, употребляют сравнение с животными, вернее, с самыми очевидными их повадками: хитрая, как лиса; колючий, как ёжик; злой, как волк; ласковая, как котёнок и т.д. Слышал ли ты когда-нибудь это в свой адрес?
Недавно на просторах интернета я прочитала пост одной мамы, она сравнивала своего сына четырнадцати лет с колючим ёжиком, подчёркивая то, что им не всегда удаётся найти общий язык в вопросах отношения к чтению книг, учёбе, отдыху и т.д. Тогда я подумала: вот интересно, если её сын прочитает этот пост, согласится ли он с этим сравнением, с кем или чем сможет сравнить актуальные отношения с мамой? Что почувствует мама, если услышит это? Совпадут ли их взгляды на ситуацию? Интересно, правда?

Время от времени о любом человеке можно сказать, что он не в настроении, расстроен, ленив, груб или ласков. Но если одна характеристика «прилипает» к тебе надолго, может это стать поводом задуматься? С чем чаще сталкиваются твои близкие люди: с колючками, мягкой шерсткой, острыми зубками? 

Отношения с другими людьми, будь то родители, друзья, девушка или молодой человек, требуют чуткости и внимания. Не стоит спешить навешивать ярлыки на других, но иногда очень полезно поразмышлять о том, почему тебя наделяют теми или другими качествами, с какими чертами твоего характера люди чаще сталкиваются, укрепляет ли это ваши отношения. В каких ситуациях ты сам встречаешься с виртуальными колючками и как в них действовать?

К слову говоря, мама, о которой я писала, считает, что самое главное в отношениях - это доверие и понимание с двух сторон, что не только она должна делать шаги навстречу своему сыну, но и он должен научиться управлять своими колючками и не направлять их на окружающих. А как думаешь ты?

No response to “Не спешите гладить ёжика”

Отправить комментарий