Не оставайся в дураках

Не так давно в Интернете мне попалась занимательная новость. Представляете, в одном из городов, который не так сильно отличается от  Рязани, построили первую станцию метро, теперь осталось немного подождать и жизнь этих горожан изменится. Им не придётся больше стоять в часовых пробках, толкаться в маршрутках и замерзать на остановках. Я порадовалась за людей и подумала, что было бы здорово, если бы что-то подобное появилось и в нашем городе!

Поверили? Конечно, это фейк!

Ежедневно человек встречается с массой информации, какая-то часть из неё правдивая, что-то - откровенный вымысел, иногда правда похожа на ложь, а ложь на правду. И как в этом разобраться? Ведь зачастую те, кто распространяет ложную информацию, или в неё верят, или спешат за сенсацией, или за этим стоят личные мотивы, например, получить эмоциональную реакцию людей и т.д. Как не оказаться в дураках и не стать, по незнанию, распространителем фейков или, как раньше говорили, сплетен?

Да, ты прав, перепроверять или рассуждать логически. Вернёмся к первому абзацу и попробуем сделать это вместе. Речь идёт о постройке станции метро. Согласись, это не будка для собаки, чтобы такое грандиозное событие осталось не освещено прессой ещё до окончания строительства, вспомни, у нас "камень заложат" в начале строительства важного объекта, а уже знает полгорода, а тут метро в провинциальном городке - это же сенсация, прорыв! Но новость об этом появляется в день открытия станции, странно да? А ещё в этой новости говорилось только об одной станции, интересно, куда она должна была вести? А может, ты в неё входишь, а там телепорт? Критический подход к информации - это главное оружие против недостоверных фактов. Не забудем проверить официальные источники, городские новости, можно задать вопрос жителям города, например, через социальные сети. Важно обращать внимание и на форму подачи информации, если ты заметил, что новость слово в слово перенесена с одного сайта на другой, это должно вызвать недоверие. Можно проверить фотографии, которые размещены на сайте, и удостовериться, что они сделаны/не сделаны именно в этом месте и в это время и т.д. Если сомнения всё ещё остаются, то смело скажем себе, что на сегодняшний момент мы скорее воздержимся от того, чтобы этой информации доверять. 

Интернет-поисковики и социальные сети, с одной стороны, облегчают доступ к информации, с другой - очень легко попасться на удочку фейка. Обязательно продолжим эту тему под кодовым названием "Как не остаться в дураках" в следующий раз.

No response to “Не оставайся в дураках”

Отправить комментарий