День пробуждения Домового -1 апреля

Несмотря на погоду за окном, всё-таки наступает весна. Сегодня, 1 апреля, хочется улыбок и тепла. Существует традиция называть этот день  Днём смеха. Сегодня принято разыгрывать близких добрыми шутками, ведь посмеяться вместе – это так здорово! Интересно, почему именно этот день наделён такими весёлыми традициями?

Славянская история дня смеха имеет глубокие языческие корни. 1 апреля древние славяне справляли один занятный праздник. Скорее даже не праздник, а некий рубеж.

В современном мире «Масленица» означает окончание зимы и встречу весны. Древние славяне считали, что весна начинает вступать в свои права в день весеннего равноденствия, и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага — домовой — должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Этот день считался Днём пробуждения домового. Люди верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до 1 апреля.

Когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника или мамы, то часто бываем, недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Считается, что домовой выглядит, как старичок, но с повадками ребёнка. И после долгой спячки он просыпается тоже не очень радостный, поэтому тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То что-то спрячет, то муку на пол рассыпет, крошки по столу и полу разбросает...

Вот люди и пытались умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, на ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой быстрее приступил к своим обязанностям.

Я думаю, что начать 1 апреля улыбаться, радоваться жизни, относиться к розыгрышам судьбы позитивно, извлекая уроки, создавать вокруг себя уютную теплую атмосферу - замечательная идея. Можно, конечно, это делать сначала для домового, а потом и для себя. Просто для хорошего настроения.   

No response to “День пробуждения Домового -1 апреля”

Отправить комментарий