Предсказывая будущее

Люди издавна верили в предзнаменования, приметы, пытались разными способами объяснить сложное устройство мира, предсказать будущее, успех или неудачу в делах.

У школьников и студентов также существует множество примет и традиций, которые призваны помочь им в учёбе. Например, чтобы лучше запомнить материал, учебник или конспект нужно положить ночью под подушку. Перед экзаменом запрещается мыть голову, иначе ненароком можно смыть все знания. Нельзя возвращаться домой после выхода из квартиры. Если всё-таки пришлось идти обратно, следует посмотреть в зеркало и показать себе язык или коснуться волос. Для успешной сдачи экзамена необходимо положить пятак под правую пятку и т.д.

Большинство из этих примет можно ставить под сомнение, однако нарушать такие привычки учащиеся, которые в них верят, не любят.

Откуда берутся приметы? Скорее всего - из далёкого прошлого. Приметы помогали людям определить, когда сеять и собирать урожай, какая погода будет в ближайшее время. Но ведь наше настоящее тоже когда-нибудь станет прошлым. Значит, мы тоже можем придумать приметы? Например, такие, которые помогут «запрограммировать» себя на удачу, или успех, станут своеобразной «напоминалкой» о позитивной стороне жизни, о радости и хорошем настроении.

Сегодня встал с левой ноги? Это к успеху в делах. Пролил кофе на рубашку - к обновке! Чёрная кошка собирается перебежать вам дорогу? Делаем отвлекающий манёвр и пока она отвлеклась, перебегаем дорогу первым. И пусть теперь кошка думает, к добру это или нет.

Словом, всё, что случается, - к лучшему! Поднимайте настроение себе и окружающим, поделившись с ними своей мудростью. Пусть и другие знают, когда придёт удача! Тем более что сегодня - день придумывания хороших примет – как раз к этому располагает.

No response to “Предсказывая будущее”

Отправить комментарий