Один шаг до...

"Недавно мне предложили пойти на преступление. Родители подарили мне телефон, а он стал часто ломаться. Когда я в очередной раз забирал его из сервиса, мастер мне сказал, чтобы в следующий раз я его "спалил" как-нибудь, тогда это признают негарантийным случаем и заменят мне его на новый", - вот такими нерадостными новостями на консультации со мной поделился подросток, Иван. Мальчишка не знал, как поступить в такой ситуации. С одной стороны, он хотел, чтобы телефон
ему заменили. С другой стороны - понимает, что это преднамеренный вред. С третьей, он опасается последствий: "А что будет если в сервисе просто скажут, что сам виноват?"

Ваня рассказал, что советовался с другом и был очень удивлён тому, что тот не раздумывая сказал, что ему нужно пойти на этот обман и получить желаемое. Такой ответ заставил мальчишку задуматься над тем, а кто его сейчас окружает, что важно и ценно для этих людей, для него самого и человека вообще. 

Очень своевременные вопросы. Когда их ещё задавать, как не в подростковом возрасте? Школьные годы даны нам не только для того, чтобы выучить теорему Пифагора и законы Ома, но и разобраться в вопросах морали, жизненных ценностях.

На консультациях мы много размышляли об отличии взглядов людей на то, что такое мораль, ценности, как они влияют на нашу жизнь, откуда появляются и куда исчезают. Мы задавались "горькими" вопросами: почему родители бросают детей, а дети - родителей; как можно выбросить домашнее животное, если оно заболело; почему люди нарушают закон, хотя понимают, что за это может быть наказание; как можно добровольно сделать живому существу больно, почему одни люди готовы прийти другому на помощь, а другие думают только о собственной выгоде и т.д. Скажу сразу, что конечно же, размышляя об этом, мы не нашли секретной формулы, единого ответа. Человек всю свою жизнь делает выборы. Иногда мы даже не замечаем этого, но некоторые решения требуют от нас обдуманности, осторожности, взвешивания рисков,"разговоров" со своей совестью, а иногда становятся настоящими открытиями для самих себя. Но, как сказал Ваня, наверное, это и отличает людей от животных: умение принимать обдуманное решение и нести за него ответственность.

No response to “Один шаг до...”

Отправить комментарий