Снова ссора с родителями

«Меня совсем не понимают родители. Лучше вообще с ними не общаться», «Зачем в этом году напрягаться, я же в 8 классе. Вот буду в девятом и исправлю все оценки для получения аттестата», «Ну не хочу я гулять, не люблю. Зачем выходить из дома, если можно пообщаться и дистанционно», «Почему я должна всё время отчитываться, приходить домой, когда вы скажете. Дайте свободу!»

Да, общение с родителями бывает непростым, особенно, когда ваши взгляды расходятся. По мнению специалистов, да и по собственному опыту, могу сказать, что крики или наоборот молчание не приводят в желаемому результату. Кстати, а  каков наш желаемый результат? Чего мы хотим? Мы хотим, чтобы родители полностью приняли нашу точку зрения и действовали, как нам нужно? Наверное, нет.  

Значит, здравый смысл в словах или даже каких-то родительских обвинениях всё же есть. 

Вот мы и пришли к тому, что имеем столкновение интересов, то есть конфликт, который лучше всего разрешается за столом переговоров. Главное услышать друг друга. Старайтесь не кричать, не плакать и не устраивать истерик в разговоре с родителями. Это детская модель поведения. Покажите свою зрелость и взрослость: приведите аргументы, тезисы, расскажите о причинах. Старайтесь договариваться. Договор должен устраивать обе стороны.

Часто родители в своих утверждениях, советах хотят нас защитить, оградить от чего-то, подсказать, помочь нам.  Например, в ситуации с оценками, нужно подумать о том, откуда появятся возможности,  время, знания, чтобы исправить не один, а сразу несколько предметов. А некоторые отметки пойдут в аттестат уже в этом учебном году и  в 9 классе этих предметов уже не будет. Действительно, стоит задуматься уже сейчас о своих возможностях и планах на будущий год и конечно, обсудить это с мамой и папой. Всё же вместе преодолевать трудности бывает легче. Сделайте родителей своими союзниками, а не врагами! 


No response to “Снова ссора с родителями”

Отправить комментарий