Сила воли: кто кого

Часто ли вы ведёте переговоры со своей совестью по поводу очередного съеденного пирожного, пропущенной тренировки, невыполненных вовремя уроков или необдуманно сказанных кому-нибудь обидных слов? Завидуете ли иногда тем счастливчикам, которые могут противостоять импульсивным, сиюминутным порывам сделать что-то приятное сейчас, но вредное в долгосрочной перспективе или способных вовремя сдержаться,  чтобы не ранить окружающих? Если да, то сегодняшний пост вас заинтересует, так как в нём рассказывается о способах, которые предлагают ребята, учащиеся школ, для того, чтобы развить силу воли.

Хороший способ не
наговорить глупостей, по их мнению, - дать себе возможность обдумывать свои слова (прежде, чем сказать, подумай, досчитай до десяти) или успокоиться, если чувствуете, что во время разговора с кем-то сейчас «взорвётесь», отложив разговор, подумав о чём-нибудь другом, попробовав встать на место другого человека и т.д.

 «К тому же, - говорят ребята, - развитая сила воли не единственная возможность контролировать свои эмоции, мысли и поведение. В этом нам помогает ещё и самосознание – способность отслеживать свою деятельность и понимать, почему мы ей заняты. В качестве примера ребята привели размышления о курении. Девушка или молодой человек, зная, что это вызывает зависимость, приводит к заболеваниям и негативным последствиям: одышке, жёлтым зубам, неприятному запаху изо рта, принимает осознанное решение не брать сигарету в руки.

Ещё один способ избежать мук совести и сожалений о последствиях импульсивных поступков, по мнению ребят, - как можно реже попадать в ситуации, когда вам нужно совершать волевое усилие, проявлять акт сопротивления соблазну. Например, если вы решили отказаться на время от сладкого - уберите шоколадки и другие вкусности из дома, не покупайте их и попросите об этом родителей. Да и учиться говорить «нет», если друзья предлагают что-то не очень полезное или безопасное, - тоже эффективный способ избежать негативных последствий  скоропалительных действий.

А как вы тренируете силу воли?

 

 

 

No response to “Сила воли: кто кого”

Отправить комментарий