"Диванные критики"

"Вроде культурные люди, а растение на клумбу бросили!" - с укором говорит мне и двум моим коллегам мужчина с собакой, проходя мимо... О чём вы подумали, прочтя это? Не буду делать никаких предположений, просто расскажу, как всё было. 

Мы с коллегами пересаживали комнатные растения около здания, где работаем, чтобы не разводить грязь в помещениях. Рядом с пешеходной дорожкой есть зона, где растут кусты, стоят машины и лежит куча старого мусора (бутылки, бумажки и окурки, всё традиционно). Там мы вынули фикус из горшка, положили его на землю и пошли за пакетом земли на крыльцо здания. Вот в этот момент мы и встретили того мужчину с собакой, который, не разобравшись в ситуации, сделал нам замечание, видимо считая себя "борцом за справедливость". Где уж он нашёл клумбу, для меня до сих пор осталось загадкой. Может, он про кучу мусора? Но это точно не наше...))) 

Человеку свойственно высказывать своё мнение. Есть люди, которые готовы делать это по любому поводу. Н
адо же иметь такой талант! Они могут зацепиться за любую мелочь, будь то пост, комментарий в социальной сети или что-то происходящее на улице, дома, не так важно что. Зацепившись за эту мелочь, такие люди подвергают её очень тщательному разбору, имея на всё своё мнение. Например, прочитывая новостные ленты в одной из социальных сетей, я заметила, что одна и та же женщина оставляет свои комментарии практически к каждому посту и регулярно вступает в дискуссию с другими комментаторами. В этом, наверное, нет ничего плохого, если речь не идёт о личном, я имею в виду оскорбления и упрёки. 

"Диванные критики" или "борцы за справедливость" похожи на непризнанных гениев, которые обижены на весь мир. Здорово писать что хочешь, а тебя не видно! Это же интернет! Или сказать гадость и пойти дальше...

Все мы разные, у каждого из нас есть своё мнение, которое мы вправе высказать, не рассчитывая на то, что это мнение кто-то будет критиковать, ведь у каждого оно зависит от собственного жизненного опыта, принятых ценностей, особенностей реагирования, интеллектуального уровня и т.д. Да, можно поспорить с кем-то, если не согласен, но для этого надо обладать полной достоверной информацией о событии и иметь согласие оппонента, в любом случае делать это уважительно. Хочешь изменить мир, начни с себя! 

No response to “"Диванные критики"”

Отправить комментарий