Сплетни, сплетни…

Весна. Обычный школьный день. Девочка (пусть её зовут Лера) сидит на уроке физкультуры, который, в общем-то, ей абсолютно не нравится. Витая в своих мыслях, она вдруг слышит смешки за своей спиной и, обернувшись, видит двух одноклассниц, о чём-то шепчущихся. От их быстрых взглядов в свою сторону Лере становится неловко, но причину она не понимает. На следующий день её вызывает к себе классный руководитель и с криком спрашивает, откуда у неё засосы на шее. Скандал доходит до строгих родителей, и Лере запрещают гулять после школы. Никто не хотел выслушать её и так и не узнал, что красные пятна на шее от перенапряжения на физкультуре. Эти следы и заметили одноклассницы. Им было смешно. Они рассказали учителю. 

Миша (имя мы, конечно, изменили) перешёл в новую школу. Чтобы одноклассники точно с ним подружились, он начал рассказывать всем, какие богатые у него родители. Эта информация быстро разошлась не только внутри класса, в котором учился Миша, но и за его пределами. У мальчика стало много друзей, однако никого из них он не приглашал в гости, ссылаясь на запрет родителей. Когда Мишу звали в кино или на чей-то день рождения, у него всегда была отговорка, чтобы не идти. Информация, делающая его популярным, оказалась ложной, и Мише было сложно соответствовать тому, что он наговорил. 

Сплетни, сплетни… Знакомо ли тебе это слово? Сплетни — это слухи, непроверенная информация о людях. Их может распространять кто-то о ком-то (как, например, делали одноклассницы в случае с Лерой) или человек сам о себе (как это делал Миша). Иногда это делается с целью обидеть или позлить, иногда же — чтобы показать в лучшем свете. Ты можешь что-то услышать а подруге, однокласснике или учителе, и, не проверив услышанное, рассказать другому. Тот расскажет третьему…

Как думаешь, сплетни помогают тем, о ком в них говорится? Мне кажется, любой слух не делает чести ни тому, кто его распускает, ни тому, о ком идёт речь. Высока вероятность, что информация окажется ложной, а человек может от этого пострадать. Меньшее, что ты можешь испытать, оказавшись в такой ситуации — это стыд. Но порой сплетни доводили людей до более глубоких эмоций и серьёзных последствий. 

Если ты получаешь какую-то информацию, всегда старайся проверить её правдивость, прежде чем делиться с кем-то. И о себе всегда интереснее рассказывать правду, ведь в этом случае окружающие будут знать именно тебя, а не какого-то вымышленного персонажа. 

No response to “Сплетни, сплетни…”

Отправить комментарий