Ты ценен, важен

Манипуляция, давление, шантаж, запугивание и т.д. - к сожалению, люди часто сталкиваются с психологическим насилием. Иногда это очень умелые, скрытые проявления и ты даже не сразу понимаешь, что происходит. Иногда насилие проявляется явно, и ты чувствуешь, что люди готовы пойти на всё, чтобы добиться желаемого результата. 

Недавно я тоже испытала это неприятное чувство, не удивляйся, люди любых возрастов и специальностей могут стать объектами для применения силы. Почему объектом, хотя мы не предметы? Потому что именно так, как правило, тебя воспринимает другая сторона, то есть ты для неё стул, стол, шкаф, всё что угодно, но только не человек. А предметы лишены чувств, их можно переставить, переделать, перекрасить и т.д. и совсем не нужно заботиться об их желаниях, чувствах. Главное, что я хочу, чтобы стул стал красным, а не синим. Вот таким стулом не того цвета я себя и чувствовала. Но подождите, от того, что кто-то захотел меня переделать в предмет своего интерьера, я не перестала быть человеком! И это первое, что нужно сделать в такие моменты – буквально напомнить себе, что ты не являешься предметом, ты человек и достоин уважения! 

В моём случае самый приемлемым способом остановить насилие было попрощаться и уйти. Но что делать дальше? Я не могла прекратить общение совсем, мне придётся встречаться с этими людьми снова… Как и в любой сложной ситуации некая растерянность, подавленность присутствовала и у меня. Эти чувства совсем не помогали мне принять подходящее решение. «Значит, их нужно с кем-то разделить», - подумала я. И здесь на помощь могут прийти друзья, семья, люди, которые проживали похожие события и т.д. Я выбрала обратиться за помощью к людям, которые данный путь уже прошли. Не сразу, но я нашла множество неравнодушных людей, которые поддержали и предложили варианты помощи. Это всегда полезно, посмотреть на ситуацию с разных сторон, увидеть те варианты, которые ты не замечал, дать возможность себе успокоиться и поразмышлять. А что в общем-то произошло? Что хотели люди, которые пытались на тебя давить? Что из всего разнообразия выходов подходит именно тебе? Какой результат для тебя желательный? И кто может тебе помочь в этой ситуации?

Всегда неприятно оказываться в таком положении, где сам ты не имеешь никакой ценности в глазах одного или нескольких людей, но очень важно напоминать себе, что это не так, ты важен, ты ценен, что из любой ситуации, даже самой неприятной, есть выход, вокруг много людей, готовых прийти на помощь, поддержать, подсказать. Иногда нужно только одно – эту помощь попросить! 

No response to “Ты ценен, важен”

Отправить комментарий