И незачем так орать…

Порой нам очень сложно выражать свои чувства и эмоции: то ситуация не позволяет их проявить, то люди, с которыми общаешься, не дают отреагировать, то сам не можешь по непонятной причине. Невыраженные чувства копятся, пока в какой-то момент не выплёскиваются бурным потоком — слезами, смехом, криком…

Крик — это показатель бессилия, когда тебе больше нечем ответить, кроме как накричать на кого-то. Или же когда тебя настолько переполняют спрятанные чувства, что хватит незначительного повода для неконтролируемого выплеска. Хоть на домашнее животное — кот в неудачный момент подойдёт ласкаться, а ты о него споткнёшься и кааак давай кричать! А питомец-то не виноват, просто… накипело.

Когда ты был совсем маленьким и не умел разговаривать, крик помогал тебе решать буквально все проблемы. Холодно? Хочешь кушать? Кубик не хочет стоять на другом кубике? Плачь и кричи. Родители тут же прибегали и всё делали для тебя. Однако теперь ты вырос, прекрасно говоришь, возможно, даже, на нескольких языках, но иногда всё равно хочется закричать. Почему? Потому что не осталось других вариантов решения, только самый ранний, полученный с первых дней жизни. Разве это плохо, спросишь ты. Конечно, нет. Если ты чувствуешь сильную боль, например, когда сломал руку, то крик даже помогает облегчить состояние. Но поможет ли он, когда мама заставляет надевать шапку зимой? А когда учитель несправедливо обвиняет тебя в чём-то? Когда друзья делают что-то, что тебе не нравится?

В подобной ситуации конфликта можно избежать, если ты прежде, чем кричать, попробуешь просто проговорить свои чувства. Неприятны чьи-то действия или слова? Скажи об этом. Собеседник поймёт, что нужно изменить ваше взаимодействие. Обвинили в чём-то, что ты не делал? Спокойно объясни это. Возможно, кто-то неправильно понял ситуации или принял тебя за другого. В разговоре ты сможешь не только объясниться с родителями, друзьями, учителями и просто прохожими, но и проговорить свои чувства и эмоции, избежав того самого «бурного потока».

No response to “И незачем так орать…”

Отправить комментарий