Непростой выбор

Мама просила помочь с уборкой. Да и уроков задали … вагон. Надо делать, тем более что нужно исправить оценки по некоторым предметам. Остаётся совсем чуть-чуть до конца учебного года. А друзья зовут погулять, что мне собственно хочется сделать больше всего. И как всё успеть за один вечер?  А если всё сделать точно не получится, то что выбрать?

И маму подводить не хочется, и друзей тоже, я же обещала. Сяду за уроки, а голова будет всё равно далеко, вместе с друзьями, ничего не пойму и не выучу. С друзьями хотели обсудить важные для меня вещи.  Как же поступить?

Да, выбор непростой. Можно, например, успеть везде понемногу.  Часик погулять, заодно и от уроков отдохнуть. В домашнем задании уделить больше внимания тем предметам,  оценки по которым нужно исправить. А с мамой попробовать договориться: перенести уборку на другой день, сделать часть сегодня, часть завтра, ведь квартира никуда не денется до завтра, но обязательно сдержать обещание. В конце концов, можно лечь спать попозже, не каждый  же день наваливается столько всего.
А если всё-таки у тебя почти каждый день большая загруженность, важно научиться правильно расставлять приоритеты.  Суть этого состоит в том, чтобы знать, какие дела необходимо выполнить и как срочно. Это далеко не простой навык.
 
Предлагаю познакомиться с матрицей Эйзенхауэра, разработанной бывшим президентом США. Матрица представляет собой простую схему из четырех квадрантов, ответы на которую помогают вам отделить «срочные» задачи от «важных».
Срочно и важно: нужно выполнить их как можно скорее.
Важно, но не срочно: решите, когда вы это сделаете, и запланируйте это.
Срочно, но не важно:  разделите выполнение этой работы с тем, кому это действительно важно.
Не срочно, не важно: удалите их из своего списка и забудьте о них.
 
Вот такая простая, казалось бы, схема позволяет задуматься о своих планах с прицельной точностью и  распределить дефицитный временной ресурс. Мне лично очень помогает в  жизни и в профессиональной деятельности. Успехов и тебе, дорогой читатель!

No response to “Непростой выбор”

Отправить комментарий