Право на счастье. Только твоё?

Сегодня, дорогой наш читатель, я хочу пригласить тебя к разговору на очень деликатную тему. Я долго сомневалась, стоит ли об этом писать, но всё же у меня есть правило - думать о людях хорошо и верить в них, поэтому я верю, что ты поймёшь то, о чем я напишу. 

В один и тот же день ко мне на консультации пришли две девочки, пожалуй, уже скорее девушки - 17 и 15 лет. Имена я, конечно, изменю, так что пусть будут Света и Даша. Свете семнадцать, она десятиклассница и ко мне она пришла, потому что у них с мамой не ладятся отношения. Несколько лет назад у Светы умер папа, они с мамой долго жили вдвоём, а недавно мама, как подозревает девушка, начала встречаться с мужчиной. Света возмущена: "Как она может так себя вести, она же старая, ей 40 лет!" Девушка твёрдо намерена разрушить отношения мамы с тем человеком, и не важно, что она пока даже не знакома с ним - мама должна заниматься только ими, Светой и сестрой, а иначе... Старшеклассница выкладывает мне кучу коварных планов, чем можно шантажировать маму, и ультиматумов, которые собирается ей поставить, чтобы она бросила своего нового знакомого. В какой-то момент мне начинает казаться, что я читаю какую-то мрачную пьесу Шекспира. "Подожди, подожди, а вдруг этот человек сделает твою маму счастливой? Разве она не имеет право на счастье?" - Спрашиваю я. А в ответ категоричное: "Нет!" "А ты, - спрашиваю дальше, - ты имеешь право на счастье?" И девушка отвечает: "Я молодая, я имею, а она нет!".

Конечно, я понимаю Свету и принимаю её чувства. Они долго жили вместе с мамой, она заботилась о Свете и её сестренке, поддерживала их после смерти папы, хотя самой было очень тяжело. Девочки привыкли к такому укладу жизни и появление нового человека в их планы не входило. Делить с кем-то мамино внимание не хочется, да и страшно, что новый мужчина будет претендовать на место, которое принадлежит их умершему папе. Не хочется нарушать память о нём. И всё же...

Наш дорогой читатель, жизнь совсем не такая простая и прямолинейная штука, как порой кажется. И не всё в ней поддаётся разделению на чёрное и белое, на добро и зло. В ней очень важно уметь понять, почувствовать другого человека, услышать его, встать на его место, посмотреть на мир его глазами. И тогда, возможно, горькие и обидные слова не прозвучат и не ранят близкого человека. И ты увидишь, что маме не "уже 40 лет", а "всего лишь 40 лет", у неё впереди еще долгая жизнь, она имеет право быть счастливой и любимой, не страдать от одиночества, когда взрослые дети покинут дом, и что это совсем не означает, что она перестанет любить тебя. Мама заботилась о тебе долгие годы, а сейчас так важно, чтобы кто-то позаботился и о ней. Все мы мечтаем о счастье, у каждого своё представление о нем, но если мы уверены, что имеем на него право, то и у других людей такое право должно быть, разве нет? Пожалуй, Свете и её маме есть о чём поговорить, и я обязательно помогу им найти правильные слова, чтобы понять друг друга, и очень надеюсь, что всё получится...

"А что же вторая девушка, та, которой 15 лет, Даша", - спросишь ты, читатель с отличной памятью. Нет, я про неё не забыла. Разговор со Светой был у меня с утра, а с Дашей уже под конец рабочего дня. Я не буду писать, с какой проблемой она пришла - это сейчас не так важно, просто в какой-то момент она начала рассказывать о своей бабушке, которая приболела, и Даша о ней очень беспокоится: "Я надеюсь, бабушка поправится и снова сможет заниматься своими любимыми делами, путешествовать, вести блог в интернете, она должна жить, ведь она такая еще молодая - ей всего 62 года, столько еще впереди!" Я улыбаюсь и мысленно желаю дашиной бабушке здоровья, ведь и правда - столько всего еще может быть впереди, как думаешь, дорогой наш читатель?


No response to “Право на счастье. Только твоё?”

Отправить комментарий