Я - патриот?!

У каждого человека есть то, что он любит: родители, бабушки и дедушки, друзья, учителя, домашние питомцы. Интересно, а как много людей любят свою Родину? Кого можно назвать патриотом своей страны?

Патриотизм – это чувство любви и уважения к своей Отчизне. Во все времена, во всех странах мира, существовали люди, патриоты, делами которых мы гордимся и сейчас. Например, однажды в Севастополе на 9 Мая «Волонтёры Победы» дарили горожанам «треугольники», в которых была копия письма ученика 4-го класса Валеры Волкова. В дни обороны города он выпускал самодельную газету «Окопная правда». В ней, в 11-м номере, говорилось, что 52-ю школу обороняют русский, грузин, латыш, узбек, осетинка, татарин, украинец и он, сын полка — Валера Волков. Пионер-герой погиб при защите города в 1942 году, но его подвиг остался в нашей памяти, как символ силы и дружбы народов, пример самоотверженной любви к Родине.

Однако патриотизм, на мой взгляд – это не только в готовности отдать жизнь за страну. Любовь и преданность к родной земле выражается и в знании истории своей страны, своего города, села, в том, что человек ценит всех людей, живущих в них. Проявляется в активной гражданской позиции, при которой в случае решения проблем своей малой родины человек не остаётся в стороне. В чувстве гордости за победу «нашей» команды в мировом спортивном соревновании; во время звучания гимна страны, когда все стоят молча и торжественно; во время больших праздников, таких как День Победы, когда мы вспоминаем о подвигах наших дедушек и бабушек, которые защитили Отчизну от захватчиков.  Патриотизм проявляется и в более мелких, повседневных делах. Например, в стремлении к сохранению чистоты на улицах, участии в субботниках, высаживании деревьев, бережному отношению к детским площадкам и т.д. В общем, патриот – это человек, который вносит свой посильный вклад на благо своей страны, города, села.

Чувство любви к Родине не врожденное, скорее, это - сочетание воспитания и личного выбора человека. Каждый сам решает, насколько сильно он любит свою страну и на что готов ради неё. А ты считаешь себя патриотом?

No response to “Я - патриот?!”

Отправить комментарий