Успех на ладони!

Планы у людей могут быть самые разные, долгосрочные и кратковременные, но вот мы, психологи нашего психологического Центра, уже в конце текущего учебного года всегда точно знаем, чем будем заниматься в апреле-мае следующего - мы будем проводить с ребятами тренинги психологической подготовки к итоговой аттестации. Каждый год девчонки и мальчишки по всей стране сдают экзамены за 9 и 11 класс.  Каждый год мы приходим к старшеклассникам нашего города, и каждый год ребята волнуются, тревожатся, боятся, и каждый год...сдают экзамен и выдыхают свободно!

Честно-честно, большинство школьников справляются с испытанием довольно успешно. Да, бывают случаи, когда кто-то получает более низкие баллы, чем рассчитывал, или не сдаёт с первого раза, но таких ребят меньшинство, и ты, если сейчас как раз готовишься в экзаменам, не настраивайся заранее на неудачу, верь в свои силы, ведь правильный настрой - это половина успеха!

Когда мы приходим к старшеклассникам на тренинг, мы начинаем с того, что знакомимся и просим сказать каждого, какую ассоциацию вызывает у него
слово "экзамен". Чаще всего мы слышим довольно негативные высказывания - "ужас", "стресс", "катастрофа", "провал", но бывают и более конструктивные слова "возможность", "будущее", "уверенность", "взрослая жизнь". Начинаем обсуждать, чего именно боятся ребята и какие возможности даёт экзамен, и знаете, многие школьники удивляются и говорят, что с такой точки зрения посмотреть на ситуацию проверки знаний им не приходило в голову, потому что голова эта забита тревогой и попытками запомнить огромный объем информации. А если немного расслабиться и порассуждать? 

Итак...Учителя и репетиторы готовили тебя по предметам, ты наверняка и сам в течение года тренировался, писал "пробники". Сейчас, когда до экзамена остаётся совсем немного, не стоит пытаться объять необъятное и лучше сосредоточиться на тех моментах, где чувствуешь слабину, есть пробелы, на тех заданиях, в которых чаще всего делал ошибки, а на те, которые и так "щёлкаешь, как орешки", не тратить больше времени.  Также сейчас самый подходящий момент для откровенного разговора с родителями. Обсуди их и свои волнения, варианты развития событий, запасные планы и просто свои чувства по поводу предстоящего. Волноваться - нормально, но не дай тревоге стать сильнее тебя. Мамы и папы, конечно, тоже тревожатся, зато именно от них можно получить поддержку и любовь, которые тебе так нужны в этот непростой период. А еще не забывай отдыхать, высыпаться, полноценно питаться и дышать свежим воздухом. Можешь делать упражнения на расслабление - их огромное количество в интернете, просто выбери, что подойдет именно тебе. 

А сейчас - внимание - самый большой секрет, который мы открываем школьникам на нашем тренинге. Готов его тоже узнать?! ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ УСПЕХА НА ЭКЗАМЕНЕ У ТЕБЯ УЖЕ ЕСТЬ!!! Не веришь? Тогда сделай так, как мы с учениками 9 и 11 классов: обведи свою ладонь на бумаге, затем на каждом пальце напиши какое-то своё качество, которое ты в себе ценишь, гордишься, считаешь важной частью своей личности, их получится пять, по количеству пальцев (если только ты не уникальный шестипалый экземпляр). Подумай, как каждое из написанных качеств может помочь тебе на экзамене (ответы "никак" не принимаются!). И вот уже перед тобой рука помощи, твоя же собственная! Можешь повесить листок с этим изображением у стола, где готовишься к экзаменам, или просто на видное место. Поглядывай иногда на него и верь в свои силы - у тебя всё получится, если ты сам так решишь!


No response to “Успех на ладони!”

Отправить комментарий