Рецепт долголетия

Одна моя знакомая долгожитель. Ей уже 91 год, и каждый год она радостно сообщает, что всё, пора на покой, пожила, повидала, но продолжает (к радости окружающих) жить и... творить. Да-да, она рукодельница, вышивает нитками и бисером, причём всё, что угодно. При этом умеет шить и вязать. Типичный представитель старинного женского поколения, за что я её очень уважаю. Каждый год она участвует в региональных выставках, а её лучшие работы представлены в экспозиции местного краеведческого музея. Родственники постоянно снабжают её канвой для вышивания и различными материалами, чтобы она не оставалась без работы... чтобы дольше жила.
Постоянная творческая деятельность способна сделать человека счастливым, а также продлить жизнь. К такому выводу пришли учёные из Университета Отаго. Специалисты наблюдали за 600 новозеландцами, которые постоянно вели дневник и отмечали своё самочувствие. Оказалось, что больше всего на положительные эмоции влияло то, как много и часто добровольцы занимались творческой деятельностьюУчёные подчёркивают, что речь идёт как о рисовании, музыке, поэзии, так и о компьютерном творчестве. Занятия творчеством активизируют участки мозга, регулирующие работу эндокринной системы, которая напрямую связана со старением.  
Люди, чьи творческие навыки хорошо развиты, отличаются способностью анализировать ситуацию, гибкостью ума, уверенностью в себе, устойчивостью в сложных ситуациях, позитивным взглядом на новые идеи, терпением. Человек, занимающийся творческой деятельностью, обычно нацелен на результат, у него развита высокая мотивация достижения. А каких известных творцов вы знаете? Вот и моя знакомая, пусть и не суперизвестная мастерица, но очень уважаемый и востребованный человек, с которой интересно общаться и которой, несмотря ни на что, очень хочется жить.

No response to “Рецепт долголетия”

Отправить комментарий