Экзамен. Цель всё ближе!

Ну и погодка сегодня! Под холодным дождём и ветром, выворачивающим зонтик наизнанку, пытаюсь сесть в автобус, но это непросто - вместе со мной в него пытаются сесть два класса старшеклассников во главе с парочкой учителей. Кое-как размещаемся в салоне. Ребята, оказывается, едут на пробный экзамен, но волнуются, похоже, не меньше, чем если бы ехали на
настоящий! 
Кто-то пытается напоследок повторить всё и сразу. Кто-то шутит и балагурит, пряча волнение под маской весельчака. Кто-то обсуждает будущее. Я стою, зажатая между высоченных старшеклассников, и невольно становлюсь свидетелем разговоров. 

Сначала ребята задают друг другу вопросы по истории, по обществознанию. Я тоже мысленно отвечаю, с удовлетворением понимая, что не все школьные знания выветрились у меня из головы за годы, прошедшие с её окончания. Потом один парнишка спрашивает другого, сколько баллов тот хотел бы получить по разным предметам. "По русскому, короче, типа рассчитываю на 90, но, блин, типа речевых ошибок опять будет куча походу", - отвечает его друг, и я невольно улыбаюсь и думаю про себя: "Да, дружище, с таким-то набором слов-паразитов в речи". Потом девочка спрашивает одноклассника, куда он хочет поступить и Михаил (она именно так обращается к нему) вдруг меняется внешне, становится серьёзным, выпрямляется, словно даже выглядит взрослее и выше и с гордостью говорит: "Я буду поступать в Московский авиационный, я с первого класса о нём мечтаю, это моя цель!" 

Потом ребята начали рассуждать о том, кто куда будет подавать документы, какие у кого планы, цели, запасные варианты. Мы долго стояли в пробке,  поговорить старшеклассники успели о многом. И знаете что, дорогие наши читатели, мне очень радостно было слушать эти разговоры, потому что ребята были такими юными, классными, позитивными, поддерживали друг друга, помогали справиться с волнением и говорили об очень важных вещах, например, о том, что экзамен - это всего лишь одно из испытаний в жизни, но не финал, не конец. Жизнь будет долгой, и не раз еще придется показать свои знания, умение сконцентрироваться, мобилизовать все силы, поверить в себя, а экзамен в школе - отличная тренировка на будущее. Я радовалась, что у них есть не только цели и планы, но и различные запасные варианты, а значит, у них огромные шансы на успех и на то, чтобы их мечты исполнились.  Ни пуха, ни пера на экзамене!

No response to “Экзамен. Цель всё ближе!”

Отправить комментарий