Я делаю выбор в пользу себя

Наша жизнь пестрит всевозможными слоганами, пропагандами, мотивационными роликами и просто презентацией продуктов. Пожалуй, не осталось ни одной сферы, обделённой вниманием рекламщиков, деятелей культуры, представителей СМИ и многих других. Если поначалу это действительно воспринималось людьми как что-то яркое, теперь вряд ли кого-то удивишь яркими картинками под весёлую музыку с гипнотическим голосом на фоне. Согласись, рекламная информация тобой воспринимается как-то совсем обыденно…

Но вот мы включаем любимый фильм, и мнение не менее любимого героя становится нашим собственным. Спроси родителей, как правильно есть бутерброд, и познаешь всю силу слов кота Матроскина. Я знаю большое количество ребят, смотревших сериал, где все персонажи пользовались одной маркой шампуня. Так вот, эти люди долгие годы мыли голову только им, потому что… Ну, потому что. Дело было не в качестве, а в хорошо завуалированной рекламе. Представители компании Марвел, перенося на экраны персонажа Железного человека, тоже думали о влиянии его на целевую аудиторию. Если в комиксах это был герой с большим багажом зависимостей, то в кино его избавили от них. Почему? Потому что создатели решили: такой персонаж больше понравится аудитории.

Ты можешь легко возразить, сказав, что мнение какого-то там волшебника или супергероя для тебя не важно. Конечно же, это возможно. Однако у каждого из нас есть свои герои, от чьей похвалы или, наоборот, негативной реплики мы сильно зависим. Это наши родители. Они помогут нам сделать правильный выбор, хотя может случиться, что направят в противоположную сторону. Примером тому могут послужить два подростка, бывших у нас на занятии. Одному родители говорили: «Будешь курить — выбью тебе зубы». Другого воспитывали с мыслью, что от человека должно пахнуть парфюмом, а не сигаретами. Оказавшись в ситуации принятия решения, выбор у обоих был в пользу родителей. Они думали о их реакциях, не о себе и влиянии курения на собственный организм.

Выбор — то, что никто не сможет отнять у тебя. Это принятие тобой собственного решения, не основанного на чьих-то убеждениях. Это касается всего: одежды, друзей, хобби, образа жизни, будущей профессии и много другого. Не значит, что надо полностью отказываться от мнения со стороны, нет. Родители и друзья могут подсказать тебе нужное, опираясь на собственный опыт. От тебя потребуется обдумать это и решить, совпадает ли их мнение с твоим собственным.

31 мая ежегодно проходит Всемирный день без табака. Такие памятные дни, пожалуй, созданы и для того, чтобы лишний раз подумать о том, каким был твой выбор. И твоим ли он был?

No response to “Я делаю выбор в пользу себя”

Отправить комментарий