Хорошее упражнение

В одном из недавних постов мы писали о том, как важно быть искренним с окружающими. Но не менее важно быть откровенным с самим собой.

На первый взгляд кажется, что это - очень лёгкая задача. На самом деле это не так. Часто люди попадают в сеть созданных ими самими иллюзий и могут пребывать в них долгое время.

Например, вы переживаете из-за то
го, что получили плохую оценку: уговариваете себя, что в этом виноват учитель, что он к вам придирается, неадекватно оценивает. Вы лелеяте надежду, что в будущем будет лучше: вот начнётся новый учебный год, станет легче, заменят учителя, и заживём…

И вот пока вы себя в этом убеждаете, мимо пролетают возможности повысить успеваемость, которые вы попросту не замечаете, так как заняты самоуспокоением. А почему бы не попробовать честно взглянуть на ситуацию и не признать свою ответственность в происходящем и возможность повлиять на это? Например, стать более организованным, уделять достаточное время выполнению уроков, записывать домашнее задание, если его «не вовремя» выкладывают в электронный дневник, разобраться во время каникул с непонятными темами, самостоятельно или попросив помощи? Как только вы с холодной головой проанализируете ситуацию и без прикрас разберётесь в том, что вам мешает получать желаемое, придёт решение, как всё изменить.

Как сказал Зигмунд Фрейд, австрийский психолог, психиатр и невролог, «быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение». 

No response to “Хорошее упражнение”

Отправить комментарий